статья

В красноярском Академгородке опасаются социальной катастрофы

В Академгородке Красноярска сложился серьезный дефицит социальной инфраструктуры – местная школа и детский сад переполнены, поликлиника работает на пределе.

При этом в ближайшие годы ситуация может ухудшиться из‑за ввода пристраиваемого к району жилого комплекса на 100 тыс. кв. м.

Застройщик уверен, что решать проблемы с «социалкой» должен город, но в мэрии лишь разводят руками, указывая на дефицит бюджета. Тем временем новые дома продолжают строиться.

Академгородок застройка Красноярск

Академгородку уже сейчас не хватает более 400 мест в дошкольных образовательных учреждениях – такие данные приводят в мэрии Красноярска.

О дефиците мест в детсадах говорится в ответе заместителя руководителя департамента городского хозяйства мэрии Красноярска Анатолия Кукарцева на коллективное обращение жителей Академгородка.

«Потребность в предоставлении мест в дошкольное образовательное учреждение в Академгородке по состоянию на 23 апреля составляет
439. В микрорайоне по адресу ул. Академгородок, 7б расположен детский сад № 310 «Снегири», который укомплектован воспитанниками на 100%. В связи с этим существует потребность в здании дошкольного учреждения в указанном микрорайоне», – говорится в документе.

Жители Академгородка в своем обращении предлагали передать под детский сад здание по ул. Академгородок, 7а (ранее там уже располагался детсад, сейчас здание находится в ведении КНЦ).

Академгородок Детсад
Бывший детсад по ул. Академгородок, 7а

Академгородок Детсад

Однако в ответе мэрии говорится, что

«от администрации ФИЦ КНЦ СО РАН предложений о передаче указанного здания в муниципальную собственность до настоящего времени не поступало».

Нелучшим образом дела обстоят в Академгородке и с доступностью школьного образования – местные жители много лет жалуются на нехватку мест в расположенной здесь гимназии № 13. Учреждение давно перепол­нено – в нем учатся более 1700 детей, в каждой параллели по 6–8 классов.

См.Сити Академгородок

На этом фоне рядом с нижним Академгородком, на участке, ранее занятом антенным полем, компания «СМ. СИТИ» (ею руководит президент краевого Союза строителей и экс-депутат горсовета Александр Коропачинский) сейчас ведет активное строительство нового микрорайона на 95 тыс. кв. м жилья, которое планируется полностью закончить до 2022 года.

Ввод новых домов, вероятно, удвоит количество жителей Академгородка и серьезно увеличит нагрузку на и так переполненные объекты социальной инфраструктуры.

При этом в отделе продаж «СМ. СИТИ», куда позвонил корреспондент ДЕЛА.ru под видом покупателя, рассказывают, что на территории района зарезервировано место под детский сад, однако компания «самостоя­тельно строить его не будет» и намерена ждать, когда этим займется муниципалитет.

Школу застройщик тоже, судя по всему, возводить не планирует. Аналогичная ситуация и с поликлиникой – то есть нагрузка на существующее в Академгородке медучреждение также серьезно вырастет.

См.Сити Академгородок
Недострой рядом с площадкой «СМ. СИТИ» –
здесь, как уверяют в отделе продаж застройщика, могут разместить новую школу

В пресс-службе департамента градостроительства мэрии ДЕЛА.ru сообщили, что городские власти намерены претендовать на получение федерального финансирования для строительства объектов социальной инфраструктуры в Академгородке. При этом собственных средств на новый детский сад и школу до 2022 года в муниципальной программе не предус­мотрено, и конкретные сроки появления этих объектов не указаны.

Зато в «СМ. СИТИ» с готовностью расписывают, к какому сроку какой дом будет введен в эксплуатацию.

См.Сити Академгородок
От берега новостройки отделяют десятки садовых участков

Напомним, ранее врио губернатора Александр Усс призывал остановить
в городе «бездумное строительство», которое негативно отражается на наличии мест в школах и детских садах, и «руководствоваться одним принципом – лучше меньше да лучше». Проблемы в застройке города он связывал с «заурядным рвачеством и бездушием».

В свою очередь мэр Сергей Еремин неоднократно сетовал, что непродуманная градостроительная политика прошлых лет привела
к ситуации, когда город вынужден тратить большие деньги на пристройку социальных объектов к новым районам, возведенным вообще без всякой инфраструктуры.

Кроме того, ранее он отозвал целый ряд разрешений на строительство домов в Тихих Зорях, назвав отмененные планы «градостроительным извращением» и «плевком в лица красноярцев».

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).