одной строкой

Врио губернатора призвал остановить «бездумное строительство» в Красноярске

Врио губернатора края Александр Усс заявил, что Красноярску пора пересмотреть принципы застройки города и выразил солидарность с «многими негативными оценками красноярцев в отношении генерального плана».

Как сообщили в правительстве края, сегодня Усс провел встречу с главой города Сергеем Ереминым, обсудив с ним вопросы развития регионального центра и его благоустройства.

В частности, врио губернатора отметил необходимость ускорить разработку закона о столичном статусе Красноярска, а также пересмотреть отношение к его застройке.

Строительный кран Красноярск

Усс пояснил, что точечная застройка негативно отражается сразу на нескольких аспектах жизни красноярцев: наличии мест в школах и детских садах, пробках и экологии.

Врио губернатора отметил, что

«согласен со многими негативными оценками красноярцев в отношении генерального плана и проекта детальной планировки города»,

добавили в правительстве. По его мнению, сейчас требования к «комплексности и разумности» при выдаче разрешений на строительство зачастую забываются в «гонке за квадратными метрами».

«Пора заканчивать это бездумное строительство, нужно руководствоваться одним принципом – лучше меньше, да лучше», - цитирует Усса пресс-служба. Врио главы края призвал мэра

«оглядеться, остановиться и, естественно, больше советоваться с людьми».

В свою очередь Сергей Еремин заверил, что подходы к градостроительству и благоустройству будут меняться, и для этого мэрия намерена более тесно сотрудничать со службой Стройконтроля.

Напомним, что предыдущий мэр Эдхам Акбулатов в свое время хвалил принятый генплан Красноярска до 2033 года. В своей программе на конкурсе на пост главы города он писал, что новый генплан был включен «в доклад ООН по 40 лучшим практикам городского планирования».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).