новость

Ограде Троицкого кладбища утвердили проект восстановления

Для воссоздания ограды Троицкого кладбища вдоль улицы Шахтеров в Красноярске, снесенной по недомыслию чиновников, вскоре начнут искать подрядчика. Проект восстановления памятника истории получил положительное заключение госэкспертизы.

Ограда у Троицкого кладбища

В ближайшее время, сообщили в мэрии, по утвержденному проекту начнется поиск подрядчика для выполнения работ. Организация, которой доверят воссоздание ограды, должна иметь лицензию на работы по сохранению объектов культурного наследия.

Проект ограды у Троицкого кладбища

Ограду как исторический памятник должны восстановить в ее изначальном виде, а в кладке использовать сохранившийся кирпич.

Отстраивать будут чуть больше 132 погонных метров демонтированного ограждения.

Сейчас Троицкое кладбище обнесено временным ограждением на бетонных основаниях.

Напомним, скандал со сносом исторической кирпичной ограды разгорелся в 2019 году. Тогда мэрия решила разобраться с аварийным состоянием этого объекта путем полного его сноса и возведения нового забора. Был заключен контракт на сумму около 960 тыс. рублей, и рабочие успели приступить к демонтажу стены. Однако работы спешно приостановили, поскольку выяснилось: стена находится под охраной в качестве памятника истории.

В мэрии заявили, что не знали об этом, однако прокуратура после проверки выяснила, что за несколько месяцев мэра предупреждали об исторической ценности объекта, но письмо потерялось в отделе архитектуры.

Позже Советский районный суд Красноярска оштрафовал департамент городского хозяйства администрации на 100 тыс. рублей, хотя верхняя граница штрафа составляла 20 млн.

Спустя два года ограда Троицкого кладбища будет восстановлена

После скандального сноса забора Троицкое кладбище в Красноярске было включено в единый государственный реестр памятников РФ. Приказ был подписан 26 декабря 2019 года.

В соответствии с документом в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ включен памятник регионального значения «Троицкий некрополь», 1840-е гг., 1840-е – 1960-е гг. – территория находится между ул. Соревнования, Дубенского, Шахтеров и Дудинской. 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).