новость

Эксперт: К осени в России подорожают все продукты

Председатель Союза потребителей России Петр Шелищ заявил, что к осени в России подорожают все повседневные продукты. Об этом сообщил РБК со ссылкой на «Вечернюю Москву».

Подорожание продуктов, коллаж

Как утверждает Шелищ, подорожать может «абсолютно все». При этом он не исключил, что цена на сезонные продукты снизится – но это будет кратковременным явлением.

По его словам, сегодня только потребительский спрос является главным ограничением роста цен. Однако так называемые «неэластичные» продукты все равно подорожают.

Хлеб, крупы, макароны – то, от чего не может отказаться ни одна семья, подчеркнул председатель Союза потребителей.

«Как ни повышай цену, люди все равно будут их покупать, потому что их нечем заменить», – пояснил он.

По мнению эксперта, решить проблему роста цен можно, увеличив предложение – больше производить самим и «не закрываться от конкуренции с импортом».

Как писали ДЕЛА.ru ранее, за год основные продукты в Красноярском крае подорожали почти на 40%. В Банке России объяснили ситуацию, расписав, почему цена на те или иные категории взлетела.

О том, что еда дорожает слишком быстрыми темпами, в правительстве забеспокоились еще в конце 2020 года. Правда, несмотря на попытки повлиять на ситуацию, ценники в супермаркетах по-прежнему меняются на глазах. Накануне, например, соцсети облетела фотография морковки в магазине Новосибирска по 200 руб. за килограмм.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).