новость

Отравившиеся суши «Оригами» красноярцы дождались компенсации

Красноярцам, которые отравились суши в доставке «Оригами», выплатят почти 300 тыс. рублей за причиненный вред здоровью. Судебные разбирательства длились около двух лет.

доставки суши оригами

Напомним, в ноябре 2019 года 39 красноярцев попали в больницу скорой помощи с признаками острой кишечной инфекции. Из числа пострадавших 

госпитализировали 25 человек в состоянии средней степени тяжести.

Тогда в Роспотребнадзоре сообщили, что у всех заболевших обнаружили ДНК Salmonella – сальмонеллез.

В ходе проверки были проведены отбор проб, смывы с оборудования и обследование сотрудников компании. В результате выявлены нарушения – несоблюдение поточности процессов приготовления блюд, требований к маркировке оборудования, инвентаря, посуды, мытью посуды, а также отсутствие производственного контроля.

Тогда служба доставки «Оригами» приостановила работу филиалов, где готовились некачественные заказы.

В официальном сообществе «ВКонтакте» сообщали, что внутри компании провели проверку – отправили сотрудников на обследования, сделали смывы с рук и с других поверхностей, но ничего не обнаружили. Компания предположила, что дело в курице, из которой сделали суши, поскольку все пострадавшие ели одно и то же.

Суд приостановил деятельность службы доставки на ул. Карамзина на 30 дней.

После выздоровления два красноярца обратились в Роспотребнадзор и вышли с исками в суд. Теперь «Оригами» должно выплатить двум заявителям 181 680 рублей, в том числе и компенсацию морального вреда в 120 тыс. рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).