новость

В Красноярске обносят забором площадь Революции

В центре Красноярска, на площади Революции, устанавливают заборы и ограждения – по всей видимости, идет подготовка к пресечению несанкционированных мероприятий, о которых накануне предупреждала полиция.

Забор на площади Революции в Красноярске

Так, с парковки перед свежевымытым памятником Ленину с утра убрали весь транспорт – остался только фургон Службы крови и несколько машин с краю. По обеим сторонам площади дежурят экипажи ГИБДД.

На пл. Революции дежурят патрули
На пл. Революции убирают автомобили, на месте дежурят патрули

Также выставили «колпаки» на парковке с другой стороны площади, напротив здания правительства. Само здание уже огорожено небольшим металлическим сборным забором, который всегда устанавливают на пр. Мира в праздники при массовом скоплении людей.

Перед зданием Правительства края тоже все зачищается
Перед «серым домом» тоже все зачищается

А вот вокруг центральной части площади растет инновационная конструкция –

забор из металлических прутьев высотой около 2 м, который собирается быстрым способом: опоры секций устанавливают в керамзитовые или бетонные «кирпичи» с отверстиями.

Видео забора на главной площади Красноярска:

Пока площадь огорожена с восточной стороны, причем забор идет начиная от перехода через пр. Мира прямо по одной из пешеходных аллей.

И подходы к скверу и площади оказались перекрыты полностью. Да и по пр. Мира теперь не пройти
Тротуар тоже перегородили забором – вероятно, так же сделают и с противоположной стороны

Для западной стороны забор около часу дня еще только предстояло построить – стройматериалы были складированы на парковке.

Перед памятником Ленину складированы сетки и стройматериалы
Перед памятником Ленину складированы сетки и стройматериалы
Конструкция готового ограждения в сборе
Конструкция готового ограждения в сборе

Площадь не перекрыта – немногочисленные гуляющие, как обычно, качаются на качелях и отдыхают на скамейках.

Пл. Революции - главная в Красноярске
Пл. Революции считается центральной в Красноярске. Здесь всегда проходят демонстрации и парады, здесь распложено здание администрации и правительства Красноярского края

Напомним, накануне в полиции города жителей Красноярска предупредили о том, что посещать площадь и улицы центра «в назначенное время» нежелательно, и настоятельно велели не принимать участие в незаконных массовых акциях. Это запрещено, в частности, из-за ограничений по коронавирусу, а также в связи с тем, что по закону демонстрации нельзя проводить на территориях, прилегающих к зданиям органов государственной власти.

«Не исключены провокации со стороны деструктивно настроенных лиц», – предупредили в органах.

Постепенно забор протянули по всеми периметру
Постепенно забор протянули и с западной стороны площади

При этом массовые акции в январе, перед которыми общественные пространства также огораживали заборами и снежными завалами, завершились столкновением с полицией и задержанием участников.

Далее по теме:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).