новость

Полиция не велит красноярцам идти на митинг

Красноярская полиция призывает жителей Красноярска воздержаться от участия в массовых акциях, да и вообще не появляться на площадях и улицах, где планируется их проведение, в назначенное время.

ОМОН на Красной площади

По сообщению ГУ МВД, информация о несогласованных массовых мероприятиях распространяется в «ряде интернет-ресурсов, соцсетях и мессенджерах».

Участвовать в шествиях, предупреждают правоохранители, нельзя, поскольку в крае действуют ограничения по коронавирусу.

«Возрастает риск заражения коронавирусной инфекцией», – заботятся о здоровье людей полицейские.

Собравшиеся на Красной площади

Кроме того, по ФЗ-54 собрания, демонстрации и т. д. запрещены на территориях, «прилегающих к зданиям органов госвласти и экстренных оперативных служб». Как, например, пространство рядом со зданием Администрации края.

Обращение замначальника полиции ГУ МВД России по Красноярскому краю Алексея Запьянцева:

Наконец, в полиции считают, что «не исключены провокации со стороны деструктивно настроенных лиц» с целью нарушения порядка. Требуется также предостеречь от участия в массовых акциях родных и близких, и особенно детей.

Со своей стороны силовики «не допустят дестабилизации обстановки».

Агрессивные действия участников шествий буду пресекаться, а нарушителей задержат и привлекут к ответственности.

Напомним, в середине февраля в своем докладе на сессии Заксобрания глава краевой полиции Александр Речицкий сообщил, что

протестная активность красноярцев растет.

По данным полиции, более половины участников прошедших зимних акций в Красноярске – молодежь до 25 лет, а каждый четвертый из них является учащимся различных образовательных учреждений – вузов, техникумов, лицеев и школ.

Акция протеста у БКЗ

В январе во время двух протестных акций произошли столкновения активистов с полицией, были задержаны более 350 человек, включая 37 несовершеннолетних. Один из нарушителей стал фигурантом уголовного дела.  

По мнению Александра Речицкого, молодежь идет на митинги «ради хайпа».

«Причинами участия граждан в акциях явилась не непосредственная поддержка взглядов Навального, а растущее социальное расслоение населения, в том числе ввиду ограничений, вызванных коронавирусной инфекцией, а также нерешенных социальных проблем. При этом молодежь не отдает отчет своим действиям, воспринимая происходящее как некое зрелищное мероприятие», – считает главный полицейский Красноярского края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).