новость

Следить за красноярскими водителями будут автобусы и троллейбусы

В Красноярске внедряют новый способ следить за нарушениями правил дорожного движения на выделенных полосах – видеорегистраторы устанавливают на общественном транспорте.  Троллейбусы и автобусы с камерами уже пометили наклейками.

видеорегистраторы на автобусах
Красноярский муниципальный общественный транспорт оборудовали видеорегистраторами, которые будут «стучать» на нерадивых водителей

Такое решение принято по инициативе Общественной палаты Красноярска, сообщили в мэрии. Видео, где водители едут по выделенной полосе в неположенное время, будут поступать в «Красноярскгортранс» для обработки. Потом эту информацию направят в ГИБДД для вынесения постановлений нарушителям.

Видео нарушений – выездов на выделенную полосу:

Таким образом власти хотят улучшить культуру поведения на дорогах и работу общественного транспорта.

«К сожалению, в последнее время участились случаи, когда автомобилисты занимают выделенные полосы, что создает пробки для общественного транспорта, и, соответственно, приводит к увеличению интервалов движения автобусов и троллейбусов», – пояснили в паблике мэрии.

Троллейбус с камерой
Водитель, берегись автобуса с наклейкой

Перевозчики уже заявляли ДЕЛА.ru о том, что пробки в городе приводят к проблемам – увеличиваются интервалы движения автобусов. Но выделенные полосы в Красноярске не дают нужного эффекта, поскольку водители часто не соблюдают правила и не дают проехать маршруткам.

«Хитрые» автомобилисты прекрасно знают, где установлены камеры, и смело катаются по выделенкам без каких бы то ни было последствий.

Кроме того, красноярцы сплошь и рядом паркуются на выделенных для автобусов полосах. 

«На сегодняшний день камерами или видеорегистраторами оборудовано 90% всего подвижного состава городского транспорта», – сказал замруководителя дептранса администрации Игорь Манченко.

Контролер на дороге
На дороги выпустят и контролеров дептранса

Кроме того, по его словам, на самых проблемных участках  – это ул. Партизана Железняка, 9 Мая, Металлургов (то есть в самом пробочном Советском районе), а также на ул. Шахтеров и Высотной) за нарушениями будут следить контролеры департамента. И то, что они зафиксируют, также отправится в ГИБДД.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).