новость

На Взлетке в Красноярске построят физмат-школу с хоккейной площадкой

В Красноярске объявлен конкурс на строительство общеобразовательной школы – с учетом физико-математического профиля – на 1100 учеников. Учебное заведение появится на ул. Взлетной.

Кабинет для физики

Школу планируется построить в VII мкрн Аэропорт, рядом с детским садом №333 по ул. Взлетной, 36а, на территории в 25 тыс. кв. м. Сейчас там расположены автостоянки.

Карта Красноярск Взлетка

Подрядчик, победивший в торгах, должен будет разработать проектную документацию и выполнить необходимые изыскания, а также получить заключение госэкспертизы на проект. Сделать все это требуется за 8 месяцев после заключения контракта, то есть к октябрю-ноябрю 2021 года.

Проект затем должен быть включен в число эффективных для повторного использования, но должен создаваться на основе проекта школы в 3 мкрн Солнечного. Заказчиком выступает МКУ «УКС».

Из примечательных деталей – создание на территории школы комплексной спортплощадки, зимой для хоккея, летом – для волейбола и баскетбола, с отапливаемым павильоном для переодевания и хранения инвентаря. Также возможно создание детского автогородка.

Еще одна деталь – требуется «предусмотреть универсальный профиль средней школы  с учетом возможности обеспечения физико-математического профиля».

В школе будут лаборатории и специальные кабинеты, лингафонный кабинет, спальни для продленки, зрительный зал, мастерские и кабинеты домоводства и многое другое. Предусматриваются также площадка для игр, парковка, озеленение и освещение.

Начальная цена контракта – 13,36 млн рублей, которые перечислят из городского бюджета.

Напомним, в Красноярске сегодня ситуация со школами является непростой: здания нескольких образовательных учреждений признаны аварийными и закрыты на ремонт. Не хватает учебных заведений и в районах новостроек.

Кроме школы на Взлетке, в ближайшие годы планируется строительство школы в районе ул. 8 Марта.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).