новость

Экс-министра края Галину Пашинову отправляют под суд

В Красноярске будут судить фигурантов «дела о чайниках для ветеранов» – бывшего министра социальной политики края Галину Пашинову, ее бывшего первого заместителя и троих представителей коммерческой организации.

Галину Пашинову отправляют под суд

Следствие завершило расследование уголовного дела в отношении Галины Пашиновой, которую обвиняют по ч. 2 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенное занимающим государственную должность РФ».

Ее бывшую подчиненную – бывшего первого заместителя социальной политики, а также троих работников частной фирмы – обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере».

Установлено, что с 2017 по 2018 год последние вступили в сговор и похитили более 4,2 млн рублей из бюджета края. Эти деньги выделялись министерству социальной политики для покупки подарков ветеранам ВОВ.

Однако вместо дорогих подарков – чайников и мультиварок – были куплены дешевые и в меньшем количестве, а оставшиеся средства обвиняемые присвоили.

Пашинова же, будучи министром социальной политики и зная, что контракты на приобретение подарков не исполнены, подписала документы, необходимые для перечисления денег.

Ранее в Красноярске уже осудили одну из соучастниц – начальника отдела по вопросам ветеранов, реабилитированных, военнослужащих и пенсионеров регионального министерства социальной политики. Скоро приговор вынесут и остальным.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).