новость

Галину Пашинову заподозрили в хищении 2 млн на подарки для ветеранов ВОВ

СК возбудил уголовное дело в отношении экс-министра социальной политики Красноярского края Галины Пашиновой. Ее подозревают в хищении 2 млн рублей, выделенных на подарки ветеранам ВОВ.

Галина Пашинова экс-министр соцполитики

Об этом сообщили в СК России.

В отношении Пашиновой заведено дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ за мошенничество – это хищение в особо крупном размере по предварительному сговору с использованием служебного положения.

Следствие считает, что экс-министр в связке с подчиненными похитила средства бюджета края в размере

2 млн рублей, выделенных для приобретения подарков ветеранам ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.

В СК отметили, что в ходе проверки бывший министр свою причастность к совершению преступления отрицала.

Напомним, что Пашинова покинула свой пост осенью 2018 года: она не вошла в состав нового правительства края. Перед этим в минсоцполитики прошли обыски.

Уже после отставки Пашиновой в квартирах ее бывших подчиненных – экс‑первого замминистра Натальи Колягиной и экс-начальника отдела по вопросам ветеранов Ольги Гилевой – также побывали оперативники и нашли там бытовую технику (электрочайники и мультиварки), которая фигурировала в госконтрактах на подарки для ветеранов ВОВ.

По версии следствия, Колягина и Гилева заключили 25 госконтрактов на общую сумму в 2,3 млн рублей на покупку бытовой техники ветеранам ВОВ к 9 Мая. Контракты подписали с фирмой, которой руководил родственник Ольги Гилевой.

Многие ветераны так и не дождались чайников и мультиварок, а часть бытовой техники оказалась не того класса.

На покупку подарков по факту было затрачено всего чуть более 100 тыс. рублей, а оставшиеся более 2,2 млн рублей, как считает следствие, были похищены.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).