новость

Все работы в Историческом квартале завершат к 2025 году

В Красноярске продолжается реставрация домов в квартале ул. Горького – пешеходной зоне отдыха. Территория будет благоус­троена к концу этого года, но полное преобразование квартала, где планировалось открыть мастерские и музеи, обещают только через 5 лет.

Исторический квартал на Горького

Сейчас на месте ведется реставрация шести деревянных зданий. Ранее деревянные дома, объекты культурного наследия разобрали до основания, чтобы сделать недостающие детали. Сейчас проводится сборка объектов.

Работы на Горького

Как рассказали в пресс-службе губернатора и правительства, на сегодня изготовлены декоративные элементы фасадов, детали фундаментов и крыш, идут внуренние отделочные работы.

По словам руководителя Службы по госохране объектов культурного наследия Павла Гутенкова, реставрационные работы и благоустройство должны завершиться до конца года – чтобы люди могли «пройтись вдоль парка имени Горького». (Впрочем, это можно сделать и сейчас.)

Губернатор на Горького

Сегодня стройку посетили губернатор Александр Усс и мэр Красноярска Сергей Еремин.

«Думаю, Исторический квартал станет одним из наиболее теплых, душевных и любимых красноярцами мест», – сказал глава края.

Реставрация на Горького

Здания в пределах квартала, которые не являются объектами культурного наследия, планируется преобразовать в мастерские и музеи –

все это завершится примерно к 2025 году.

Также в пресс-службе отметили, что к 400-летнему юбилею Красноярска в 2028 году, кроме квартала на Горького, реконструирют Центральный парк, объединив его с набережной и «обновленной Театральной площадью», реставрируют дома Казачьего квартала на ул. Перенсона – Вейнбаума и создадут Музейный квартал на ул. Парижской Коммуны.

Фото Вадима Кофмана

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).