новость

Историческому кварталу заказали благоустройство за 60 млн рублей

Мэрия Красноярска заказала благоустройство пешеходного участка ул. Горького вдоль Исторического квартала, а также примыкающего к нему участка ул. Карла Маркса, на котором уже вели ремонт в 2017 году.

Исторический квартал Красноярск

К работам планируется приступить уже под конец дорожного сезона – в сентябре. Благоустройство планируют вести в двух местах: на участке ул. Горького от Бограда до Маркса и на самой ул. Карла Маркса от ул. Декабристов до Горького.

Скамья историческая КрасноярскОба участка, как известно, являются границами Исторического квартала, а улицу Горького еще и сделают пешеходной.

В списке работ – валка деревьев, монтаж системы наружного освещения, видеонаблюдения, пешеходных дорожек из брусчатки, деревянного тротуара и пр. Вместо спиленной зелени планируется высадка кустарников – гортензии, ивы, лапчатки, рябинника и спиреи, а также деревьев – яблоней, елей и сосен.

Улица Карла Маркса Красноярск
Участок улицы Маркса тоже обещают преобразить

Установят также и 21 историческую скамью,

9 современных скамеек, три комплекта стол+скамья, урны, велопарковки и прочее.

Исторический квартал Красноярск

Работать подрядчику предстоит быстро: аукцион планируется провести только 30 августа, а завершить благоустройство уже к 25 ноября.

Ранее начало работ анонсировали в мэрии. Там рассказали, что деревянные дома-памятники после демонтажа и реставрации собирают заново.

Сообщалось, что на обоих участках улиц м планируют высадить до 2000 деревьев (включая сосны) на Горького и 727 деревьев и кустарников на Маркса. Ими заменят «старую больную зелень», которую в рамках контракта подрядчик снесет.

Фото proa2.ru

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).