новость

Власти Красноярска хотят закупиться трамваями и троллейбусами на 860 млн рублей

Красноярск подал заявку на федеральную поддержку обновления подвижного состава городского электротранспорта – троллейбусов и трамваев. Всего планируется купить 50 единиц транспорта.

Троллейбус Красноярск остановка

Как сообщили в мэрии, город намерен приобрести для работы на маршрутах 40 троллейбусов и 10 трамваев. Транспорт предполагается купить в лизинг.

Цена вопроса – 860 млн рублей с учетом субсидии и платежей в течение 5 лет.

При этом городу придется оплатить длишь часть суммы – 40% от первоначальной стоимости. Остальные 60% в случае одобрения заявки компенсируют из федерального бюджета, добавили в администрации.

Заявочная кампания завершилась 3 февраля, теперь в Москве выберут агломерации, которые примут участие в программе. В целом на реализацию проекта, рассчитанного до 2024 года, в федеральном бюджете предусмотрено 20 млрд рублей – по 4 миллиарда ежегодно, заключили в мэрии.

Отметим, что властям до сих пор не удалось поменять парк существенно изношенного подвижного состава электрического общественного транспорта.

К Универсиаде Красноярск приобрел лишь один новый троллейбус. Ранее в «Гортрансе» заявляли о намерениях купить 30 троллейбусов и 10 трамваев. Ресурс нынешнего подвижного состава на электрической тяге иссякнет лет через 10.

Также губернатор Александр Усс поручил до середины 2020 года запустить по пр. им. газеты «Красноярский рабочий» пилотный маршрут скоростного трамвая.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).