В окрестностях Красноярска планируется построить огромный современный экотехнопарк – на частной территории за алюминиевым заводом. Сюда будут свозить и перерабатывать ТКО из самых разных районов и городов края, включая Ачинск, Канск и даже Лесосибирск.

В 2017 году на этом месте начинали строить полигон. Теперь планы более «технологичные»
Как пояснили ДЕЛА в министерстве экологии Красноярского края края, инвестиционную программу по созданию комплекса представил оператор «РОСТтех» (является собственником участка), и сейчас она находится в минэкологии на рассмотрении. Стройка предполагается по федеральному проекту «Экономика замкнутого цикла» нацпроекта «Экологическое благополучие».
Программа предполагает строительство комплекса, где твердые коммунальные отходы будут подвергаться полному циклу обращения.

Пейзажи в районе нового объекта
На одном из объектов комплекса будет идти обработка мусора мощностью не менее 789 тыс. тонн в год. На втором – его утилизация, по 276 тыс. тонн ежегодно. На третьем планируют размещать ТКО в объеме около 394 тыс. тонн в год, и срок службы такого полигона составит не меньше 25 лет.
Участок под строительство – это земля с кадастровым номером 24:11:0290202:547. Она относится к землям промышленности, энергетики, транспорта, связи и т. п. с видом разрешенного использования под сельское хозяйство. Географически территория располагается в Индустриальном, рядом с СНТ «Янтарь». Именно здесь когда-то начинали строить полигон под названием «Волчья грива», но в тот раз успехом планы не увенчались.

Территория размещения будущего объекта – фактически промзона
Инвестиции в проект оцениваются примерно в 7,5 млрд рублей. Средства будут привлечены из собственных и заемных источников.
Строительство всех сооружений планируется завершить к началу 2030 года, а возврат инвестиций и процентов по кредитам инвестор рассчитывает получить в период с 2028 по 2034 год.
ОТХОДЫ свезут отовсюду

Согласно расчетам, новые мощности позволят обеспечивать обработку отходов сразу в нескольких технологических зонах края:
Красноярской левобережной и правобережной, Канско-Абанской, Рыбинской, Зеленогорской, Железногорской, Ачинской, Назаровской и Лесосибирской.
Вся поступающая на объекты масса отходов, упомянутые 789 тыс. тонн, будет проходить 100-процентную сортировку. В результате выборка полезных фракций составит 15% (около 119 тыс. тонн). Еще 35% отходов (276 тыс. тонн) направят на компостирование – это позволит сократить объемы захоронения вдвое.

С возвышенности, известной под названием Волчья грива, от пос. Индустриальный с его исправительными колониями открывается примерно такой вид в сторону Красноярска
В итоге на полигоне планируется размещать лишь 50% от исходного объема – около 394 тыс. тонн в год.
Мусорная революция
Напомним, в октябре 2024 года в правительстве Красноярского края сообщали о планах строительства семи экотехнопарков для переработки ТКО. Их предполагалось создать в Норильске, а также в Назаровском, Минусинском, Енисейском, Канском, Богучанском и Емельяновском районах.

Полигон «Автоспецбазы» под Красноярском на отвороте с Енисейского тракта на Частоостровское. Создание экотехнопарков должно сократить такой способ обращения с ТКО
Тогда задача, поставленная перед регионами, звучала так: к 2030 году необходимо сортировать 100% коммунальных отходов, сократить их захоронение на 50% и вовлекать во вторичный оборот не менее 25% отходов. Для этого в Красноярском крае планировалось создать трехуровневую инфраструктуру – от площадок накопления до заводов по переработке.
Строительство экотехнопарков предполагается по концессионным соглашениям. Концессионеры на сегодня уже выбраны – ведутся проектно-изыскательские работы.
Фото: ДЕЛА, минэкологии,
8 канал, «Автоспецбаза»