новость

Названы новые сроки запуска и стоимость красноярского метро

Метро в Красноярске предполагается запустить в эксплуатацию в 2024 году, заявил руководитель МКП «Управление по строительству красноярского метрополитена» Игорь Иванов. При этом в подземку уже «закопали» 8 миллиардов.

Метро Красноярск тоннель

Сегодня тему метрополитена обсудили за круглым столом на строительном форуме. Игорь Иванов отметил, что по оценкам специалистов в 2020 году предполагается провести расконсервацию станций и ветки, осуществить доставку материалов и начать стройку.

«В 2024 году с новыми технологиями вполне возможно, что мы  сможем запустить линию в эксплуатацию и пустить первых пассажиров

в этот прекрасный вид транспорта», – пояснил он.

Ранее глава «КрасноярскТИСИЗ» Олег Митволь сообщал, что при условии проведения работ без срывов поезда метро поедут под Красноярском 1 сентября 2023 года.

Станция метро Красноярск

А в документации по планировке территории под размещение метро­политена сказано, что запуск первой очереди проектируемой линии от станции «Высотная» до станции «Ленинская» (6 станций) планируется в 2022 году.

Напомним, что первая линия метро будет включать всего 9 станций. Три из них – «Красный Яр», «Аэровокзальная» и «Октябрьская» – вошли во вторую очередь.

Схема метрополитена Красноярск

«На строительство 9 станций с учетом новелл уйдет 69 млрд рублей. Отмечу, что на сегодняшний день построено выработок на 8 млрд рублей.

Поэтому у нас проект выходит порядка 77 млрд в целом»,

– добавил руководитель МКП «Управление по строительству красноярского метрополитена».

Планируется, что ориентировочно марте 2020 года Главгосэкспертиза выдаст свое заключение по обновленному проекту строительства метро. Контракт на корректировку документации был подписан с «КрасноярскТИСИЗ» на 955 млн рублей.

Ранее были представлены эскизы будущих станций.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).