новость

«До дела пока не дошло»: полиция завершила проверку по сносу забора Троицкого кладбища

Полиция отказала в возбуждении уголовного дела об уничтожении 150-летней ограды Троицкого кладбища в Красноярске. В произошедшем не нашли состава преступ­ления. Но чиновников, допустивших снос исторического объекта, теперь будут проверять на халатность и превышение должностных полномочий, и не исключено, что уголовные дела все же последуют.

Полиция не нашла преступления в сносе забора Троицкого некрополя

«В октябре были зарегистрированы материалы о заявлении руководителя Службы по охране объектов культурного наследия Красноярского края по факту разрушения ограждения Троицкого некрополя. В возбуждении уголовного дела отказано в связи с тем, что признаков преступления, предусмотренных статьей 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия», мы не усмотрели», – сообщил начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю Александр Речицкий.

При этом он заявил, что сейчас полицейские подозревают чиновников в других преступлениях – злоупотреблении полномочиями и халатности.

«Мы формально усматриваем

в действиях должностных лиц органов власти города признаки преступления, предусмотренные статьями 285 (превышение должностных полномочий) и 293 (халатность) УК РФ.

Материал собран, направлен в Следственный комитет для принятия решения», – добавил Речицкий.

Также он отметил, что виновные в сносе ограды Троицкого кладбища лица были привлечены к ответственности по административной статье за «организацию проведения земляных, строительных или иных работ без разрешения органов, осуществляющих государственный надзор».

Так выглядела историческая ограда кладбища
Так выглядела историческая ограда кладбища

Как писали ДЕЛА.ru, ранее департа­менту городского хозяйства мэрии был выписан штраф в размере 100 тыс. рублей. Пока это единственное и минимальное наказание, которое понесла мэрия за снос исторического объекта.

Кирпичный забор у кладбища по заданию администрации города снесли минувшим летом, планируя построить на его месте новый. Однако затем выяснилось, что ограда входит в состав объекта культурного наследия под названием «Троицкий некрополь – памятное место».

Сейчас часть кладбища стоит безо всякой ограды
Сейчас часть кладбища стоит безо всякой ограды

В мэрии оправдались тем, что не знали об охранном статусе объекта, но прокуратура установила, что Служба по госохране объектов культурного наследия края за несколько месяцев до сноса присылала администрации соответствующее письмо. Однако оно потерялось в отделе архитектуры.

Прокуратура внесла представление главе города об устранении нарушений закона и недопущении их впредь. В документе также поднят вопрос о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Первый заместитель главы города Владислав Логинов по результатам служебной проверки заявил, что ответственными за снос ограды являются «департамент городского хозяйства» и его «руководитель на тот момент Жвакин Евгений Васильевич».

«Это прямое лицо, которое приняло решение», – сказал первый вице-мэр.

Между тем Жвакин проработал в должности всего с мая по июль. А контракт на ремонт ограды был подписан 2 сентября, когда департамент возглавлял уже Юрий Савин.

Троицкое кладбище Красноярск

Сейчас чиновники обещают восстановить сломанный забор, но уже после окончания всех судебных разбирательств.

В январе стало известно, что Троицкое кладбище включили в госреестр охраняемых исторических объектов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).