новость

Развязке на Предмостной площади ищут федеральные средства

Красноярск рассчитывает на привлечение средств из федерального бюджета на строительство транспортной развязки на Предмостной площади и реконструкцию ул. Свердловской.

Предмостная площадь Красноярск

Тема финансирования объектов обсуждалась на встрече вице-премьера РФ Максима Акимова и губернатора края Александра Усса, сообщили в пресс-службе правительства региона.

В частности, строительство транспортной развязки, о котором говорится уже больше 10 лет,

оценивается в 2,4 млрд рублей.

Ожидается, что она решит проблемы с заторами на въезде на Коммунальный мост. Ранее вице-мэр Олег Животов говорил, что на развязку уже есть положительное заключение экспертизы, но вопрос с финансированием не решен.

Реконструкция Предмостной площади
Фото «Красноярскгражданпроекта»

А вот на реконструкцию ул. Свердловской от ул. Матросова до границ города требуется около 2,7 млрд рублей.

Необходимость реализации проектов назрела в связи с «возросшей транспортной загруженностью центральных магистралей Красноярска», уточнили в правительстве.

«Это позволит значительно улучшить экологическую ситуацию в городе, даст мощный толчок развитию сети дорог на правом берегу города, снизит загруженность магистралей в целом», – добавили в пресс-службе.

Реконструкция Предмостной площади
Фото «Красноярскгражданпроекта»

Кроме того, по мнению властей региона, в крае требуется продолжить реконструкцию региональных автомобильных дорог Канск – Абан – Богучаны протяженностью 97 км и трассы Богучаны – Кодинск протяженностью 131 км. Здесь сумма затрат оценивается в более чем 15 млрд рублей.

На данный момент обе дороги входят в число объектов незавершенного строительства, но при этом интенсивно используются в том числе и для перевозки промышленных грузов.

Также губернатор поднял вопрос завершения реконструкции магистральной рулежной дорожки в международном аэропорту Красноярск им. Д.А. Хворос­товского. Дополнительные средства на эти цели в объеме 1,3 млрд рублей могут быть включены в план мероприятий 2020 года в федеральном проекте «Развитие региональных аэропортов и маршрутов».

Самолеты аэропорт Красноярск

Помимо этого речь шла о передаче плоскостных сооружений международного аэропорта Красноярск из краевой собственности в федеральную для продолжения реконструкции перрона и взлетно-посадочной полосы.

В правительстве уточнили, что Максим Акимов поддержал предложения Александра Усса о необходимости дополнительного финансирования транспортных объектов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).