новость

Инвестор завода ферросплавов решил продолжить суды с красноярскими властями

Инвестор Енисейского завода ферросплавов, который планировали разместить на площадях бывшего КрасТяжМаша под Красноярском, решил продолжить судиться с властями и требовать возмещения более 23 млрд рублей за нереализо­ванный проект.

Цеха завода КрасТяжМаш

Напомним, что в июле Арбитражный суд края отказал ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» в удовлетворении иска. Компания-банкрот в своем заявлении указала, что с 2005 года осуществляла реализацию проекта производства марганцевых ферросплавов, частью которого должен был стать металлургический завод под Красноярском.

Проект финансировался из средств «Внешэкономбанка». В 2008 и 2010 г. компания подписывала с властями края соглашения о намерениях, которые по инициативе чиновников впоследствии были расторгнуты. Против строительства завода в Красноярске состоялись многочисленные митинги.

Истец обвинял власти также в том, что они не выполнили рекомендации Минпромторга России и поручения президента Владимира Путина о проведении независимой экологической экспертизы проекта.

ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» настаивало, что действия органов власти края и муниципалитета, который отвечал за выдачу разрешения на строительство завода,

были согласованными и привели к невозможности реализации проекта.

Сумма требований в размере почти 23,2 млрд рублей сложилась из общей кредиторской задолженности «ЧЕК-СУ.ВК» и якобы вложенных в проект денег (почти 4,7 млрд).

Однако суд при рассмотрении дела отметил, что

заявитель пропустил сроки исковой давности,

а также то, что упомянутые соглашения (2008 и 2010 г.) не носили гражданско-правового имущественного характера. Также суд счел недоказанными утверждения, что именно расторжение этих соглашений привело к тому, что проект не был реализован.

По мнению арбитража, власти «не принимали решений и не совершали юридически значимых действий, повлекших невозможность реализации обществом инвестиционного проекта».

Впрочем, ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» все же решило продолжить судебные тяжбы и 11 сентября направило апелляционную жалобу. Пока она не принята к рассмотрению.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).