новость

УФАС приостановило торги по актуализации проекта красноярского метро

Выборы подрядчика для актуализации проекта метрополитена в Красноярске почти за 1 млрд рублей рискуют затянуться из-за жалобы московской фирмы в антимонопольную службу. Ведомство потребовало приостановить процедуру подписания контракта на проведение работ.

Метро шахта Красноярск

Напомним, что открытый конкурс на внесение изменений в проектную документацию по строительству первой линии метрополитена в Красноярске был объявлен в конце июля. Первая линия, как следует из документов заказа, включает две очереди – это участок из 6 станций от «Высотной» до так называемой «Ленинской» на Стрелке и участок из трех станций до ст. «Октябрьская» в районе парка 400-летия Красноярска на Взлетке (включая станции «Красный Яр» и «Аэровокзальную»).

Исполнитель должен будет определить

способ строительства трассы и всех 9 станций.

Среди требований, к примеру, есть и такое: полное время оборота поезда по всем станциям должно составлять не более 40 минут. Также нужно выполнить расчет пассажиропотока.

Общая сумма затрат на актуализацию проекта составит 955 млн рублей.

Ранее сообщалось, что метро будет связано с трамвайной сетью и городской электричкой. Сроки появления метрополитена в Красноярске – примерно 2023 год.

26 августа завершилось время приема заявок от претендентов. Однако уже на следующий день управление ФАС по краю уведомило заказчика проекти­рования – КГКУ «Краевое транспортное управление» – о необходимости приостановить процедуру подписания контракта в связи с рассмотрением жалобы московской компании «Мост».

Заявитель утверждает, что заказчик установил в документации

«катастрофически и технологически несоответствующие реальности и заведомо неисполнимые сроки выполнения работ по контракту»,

чем, по его мнению, нарушил «принципы обеспечения конкуренции». Отметим, что по условиям торгов проект должен быть готов к 20 декабря 2019 года. Учитывая, что контракт подпишут не ранее 20 сентября, подрядчику остается всего три месяца на непосредственную работу.

Схема экологически чистого транспорта Красноярск

Москвичи полагают, что с учетом необходимости актуализации проекта, который был сделан 25–30 лет назад, корректировка

«по факту означает практически полную разработку нового проекта».

Кроме того, у «Моста» возникли претензии и к сроку контракта (до конца 2020 года), и к требованиям по передаче материалов на госэкспертизу и пр. Компания потребовала провести внеплановую проверку закупки.

Рассмотрение жалобы намечено на 29 августа, и если ее признают обоснованной, то в документацию придется вносить правки, как того потребовал заявитель, что не исключает продления срока торгов.

В минтрансе края ДЕЛА.ru пояснили, что подробные комментарии о ходе торгов могут дать только по завершении рассмотрения жалобы.

Развитие событий:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).