новость

Военные назвали причиной взрывов под Ачинском человеческий фактор

Причиной взрыва на складе боеприпасов под Ачинском в Красноярском крае, по предварительным данным, мог стать человеческий фактор. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков.

Облако взрыва под Ачинском

«Причины определит следствие и прокуратура, но, скорее всего, это человеческий фактор», – сказал Булгаков.

По итогам визита на территорию складов и прилегающего поселка он заверил, что

опасности уже нет.

Пресс-конференция по Ачинску

«На сегодня арсенал никакой угрозы для города и близлежащих населенных пунктов не представляет. Я лично побывал на месте, объехал жилую зону – в основном все цело, машины на месте. Повреждены стекла в нескольких домах и три крыши. Ущерб оценят во время осмотра каждого из них», – сказал генерал армии.

Однако пока эвакуированным из района жителям не стоит возвращаться в свои дома:

об этом заявил и замминистра обороны, и губернатор края Александр Усс, а также глава Ачинска Илай Ахметов.

«Мы можем констатировать, что интенсивность взрывов, хлопков на месте сведена к минимуму, их практически нет. Но опасность пребывания в радиусе 15 км сохраняется. Режим ограниченного пребывания должен быть сохранен по меньшей мере до 20 часов вечера. Мы ожидаем прибытия саперов», – сообщил Усс.

По словам Булгакова, 70 специалистов-саперов из центра разминирования первыми зайдут в жилую зону арсенала и в населенные пункты, располо­женные рядом.

И уже после «зачистки территории» от неразорвавшихся снарядов и осколков жители смогут вернуться в дома.

Илай Ахметов сказал, что власти договорятся с работодателями, чтобы уехавшим из города не засчитывали прогулы.

Кроме того, замминистра обороны сообщил, что сейчас решается вопрос об открытии воздушного движения в районе взрывов – 10 самолетов Ил-76 и вертолетов уже готовы вылететь на место с целью окончательной ликвидации пожаров.

Вокруг Ачинска барражируют военные Ил-76
Вокруг Ачинска барражируют военные Ил-76,
прилетевшие ранее в Красноярский край на тушение лесных пожаров

Булгаков рассказал о четырех пострадавших в результате инцидента: двух военнослужащих и двух гражданских. Усс уточнил, что за помощью обратились 12 человек.

При этом, по словам главы края, один человек – не военнослужащий – числится как без вести пропавший.

Губернатор поблагодарил все службы и население за организованность и терпение при эвакуации, а глава Ачинска отметил, что система оповещения сработала нормально, а панических настроений у людей практически не было.

Еще материалы по теме:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).