новость

Красноярским чиновникам определят «эталонный» оклад и пересчитают зарплату

В Заксобрание внесен на рассмотрение новый проект закона о зарплате госслужащих в Красноярском крае, который устанавливает механизм начисления жалованья с учетом минимального «эталонного» оклада.

деньги купюры стопка

Документ внесен правительством края 30 мая, говорится в материалах сайта ЗС.

В пояснительной записке указывается, что проект закона призван усовершенствовать схему «регулирования оплаты труда» чиновников.

Разработчики предлагают устанавливать размеры денежного вознаграждения краевых госслужащих

«с учетом кратности, устанавливаемой законом края, от минимального «эталонного» размера должностного оклада».

Такая практика сложилась в других субъектах Российской Федерации, уверяют авторы документа.

В Красноярском крае «эталонным», судя по тексту проекта закона, станет оклад специалиста 2-й категории. Так, зарплата госслужащих будет составлять три оклада такого специалиста плюс коэффициенты для каждой должности, оклад за классный чин, различные надбавки, премии, поощрения и т. д. – их размеры указаны в тексте закона.

Коэффициенты, применяемые при исчислении денежного вознаграждения, приводятся в приложениях к закону. К примеру, у губернатора и спикера ЗС коэффициент равен 7, у заместителей губернатора – от 6,3 до 6,7, у депутатов и министров – 4,9 и пр.

Конкретная сумма «эталонного» оклада специалиста 2-й категории в тексте проекта закона не приводится. Есть лишь указание, что размер устанавливается губернатором края.

Авторы законопроекта отмечают в пояснительной записке, что принятый в 2005 году закон об оплате труда лиц, замещающих государственные должности края, «в течение срока его реализации корректировался 20 раз».

Вход правительство края

«В этой связи, а также в целях обеспечения надлежащего уровня правовой определенности предлагается актуализировать его содержание посредством принятия нового закона края. В целом проект закона направлен на упрощение практики применения действующей редакции закона края», – говорится в пояснительной записке.

Напомним, что на последней сессии в мае депутаты ЗС подняли зарплату представителям региона при правительстве РФ в Москве.

Ранее сообщалось, что правительство края внесло в Заксобрание инициативу об увеличении зарплат региональных чиновников и депутатов. Позже законопроект об оплате труда госслужащих прокомментировал губернатор края Александр Усс, отметив, что сам он в повышении зарплаты «не нуждается». Однако изменения в закон назрели, и ряд норм потребовали доработки.

«Принимая во внимание сегодняшние реалии, надо сделать этот документ более понятным, простым и, главное, стимулирующим», – говорил глава региона.

Спикер Заксобрания Дмитрий Свиридов сообщил, что депутаты вскоре приступят к рассмотрению проекта закона о зарплатах чиновников, но повышать ее на сегодняшний день «мы не будем, в том числе для первых лиц».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).