новость

Красноярск завалит снегом к середине ноября

Ноябрь в Красноярском крае будет снежным и холодным. Такой прогноз дают синоптики Гидрометцентра.

Центр Красноярска снег

«Ноябрь – всегда неустойчивый месяц, и этот не станет исключением. Тепло будет сменяться волнами холода, и достаточно часто. Средняя температура будет держаться около нормы: в начале месяца -4 градуса, к концу -12,5. Количество осадков составит 30-35 мм», – пояснила ведущий синоптик красноярского Гидрометцентра Оксана Сальникова.

Первую декаду ноября синоптики обещают достаточно теплой: ночью будет -5...-10 градусов, днем -1…+4. Порывистый ветер сохранится до 5 ноября, особенно усилится он в выходные – не только в Красноярске, но и во всем крае.

«В первой декаде в большинстве дней будет идти снег. До начала следующей недели он будет не очень обильным, но после снегопад усилится.

А к концу следующей недели в Красноярске установится снежный покров»,

– сказала Оксана Сальникова.

Во второй декаде ноября температура начнет падать: по ночам будет -13…-18, днем -7…-13 градусов. Снегопады прекратятся.

В третьей декаде месяца неожиданно потеплеет: ночью будет -5…-10 градусов, а днем температура будет держаться около нуля. Осадков не ожидается, но будет ветрено.

А в самом конце ноября придет волна холода. Ночью температура упадет до -17…-22 градусов, днем будет не выше -12.

«При такой резкой смене погоды всегда усиливается ветер», – предупреждает синоптик.

Что касается прошедшего октября, то он стал вторым в рейтинге аномально теплых: средняя температура месяца составила +5,4 градуса. Теплее в этот месяц в Красноярском крае было только в 1932 и в 2011 годах.

Не только октябрь, но и вся осень в Красноярском крае выдалась аномально теплой.

«Ноябрь в наших погодных условиях считается зимним месяцем», – пояснила Сальникова.

По результатам мониторинга, в 2018 году осень стала третьей «по теплоте». Второе место у осени 1945 года, первое – у осени 1932-го.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).