новость

Итоги красноярской недели на ДЕЛА.ru: пламенем пылая

Неделя выдалась жаркой – горели здания, тлели скандалы, а от случайных искр разгорались новые.

Сначала о пожарах: крупные ЧП произошли в Центральном и Советском районах. Сначала погорело здание отдела судебных приставов с делами алиментщиков (и не исключено, что подожгли его сами отцы-подлецы). Затем – склад автотехники на Гайдашовке. Оба раза огонь нанес значительный ущерб, но, к счастью, обошлось без жертв.

Пожар
Неделя оказалась богатой на пожары Фото ТВК

Потихоньку развивались скандалы с памятником Лебедю – вопрос пока не решен, ждем, кто перетянет: спикер с губернатором или мэрия с соцопросом, – и детсадами в новом микрорайоне Преображенский. Будет ли мэрия платить за социалку в бывшем Сити или застройщик все-таки возьмет расходы на себя, тоже пока неизвестно.

Ну а теперь о самом резонансном событии недели. Вполне ожидаемое увольнение важного чиновника – министра культуры края Елены Паздниковой – после наброса внезапно явившегося СМИ связали с самым громким идеологическим скандалом последнего времени (о котором то же самое СМИ, собственно, и сообщило) – конкурсом тортов к 70-летию Победы.

В итоге правительство вышло с опровержением, пояснив, что Паздникова никакого отношения к тортам не имеет. А депутаты Заксобрания подвели черту под нехорошей для имиджа Красноярска историей. Теперь, чтобы не допустить ситуации со «съели ветерана», в крае будет разработан документ о бережном отношении к исторической памяти.

Но не успели депутаты обсудить его содержание, как край вновь засветился в федеральных медиа по похожему поводу.

Баннер в Канске

На этот раз символику Победы включил в рекламу своего заведения владелец пивного магазина в Канске. На фоне знаменитой фотографии со знаменем на куполе Рейхстага авторы баннера разместили пьющих пиво Труса, Балбеса и Бывалого, которым прифотошопили георгиевские ленточки. Баннер быстро сняли, но быстро забыть о нем хозяину магазина, скорее всего, не дадут.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).