одной строкой

Мэрия: 62% красноярцев одобряет памятник Лебедю

Вопрос о целесообразности установки в Красноярске памятников Иосифу Сталину и Александру Лебедю был рассмотрен на комиссии по науке, образованию, молодежной политике и культуре горсовета, сообщили в пресс-службе представительного органа.

В рамках заседания выступил председатель комиссии по рассмотрению обращений о наименовании и переименовании внутригородских объектов, увековечении памяти граждан и исторических событий на территории Красноярска первый заместитель главы города Андрей Игнатенко.

Памятник Лебедю
Ни во власти, ни в народе нет единого мнения по памятнику экс-губернатору

По его словам, вопрос об установке памятника Александру Лебедю этой комиссией был рассмотрен, и комиссия приняла положительное решение абсолютным большинством голосов.

«Игнатенко пояснил, что было проведено социологическое исследование, во время которого 62% красноярцев одобрили установку памятника. Он отметил, что обращение в комиссию по вопросу установки памятника Иосифу Сталину поступило несколько дней назад и также будет рассмотрено», – рассказали в пресс-службе горсовета.

В итоге депутаты решили внести вопрос о целесообразности установки памятников в повестку сессии горсовета.

Сергей Комарицын
политолог

Сергей Комарицын

Из цифр, которые привел первый вице-мэр Андрей Игнатенко, вообще ничего непонятно. Как формулировался вопрос, сколько человек отказалось отвечать, является это процентом от опрошен­ных или от ответивших и так далее.

В том контексте, в котором информация подана пресс-службой, она доверия не вызывает. Это похоже на манипуляцию.  В этой ситуации городской совет депутатов может заказать подлинно независимое исследование двум-трем авторитетным организациям с одинаковым техническим заданием, с одинаковой выборочной совокупностью в 1200 человек.

Кроме того, руководители города могут поднять старые опросы, который еще при жизни Лебедя делал отдел мониторинга департамента информационной политики городской администрации. Это были квалифицированные исследования. Все прогнозы перед каждыми выборами оправдывались, в том числе и по результатам политических сил, за которыми стоял Лебедь.

В частности, именной блок Лебедя на выборах в городской совет в 2000 году набрал 1,7 % (последнее место из семи участников). По одномандатным округам предста­вители блока, так же как на следующий год на выборах в ЗС, имели практически нулевые показатели (а блок «За Лебедя» в Красноярске не преодолел пятипроцентный барьер).

Сам Лебедь, как известно, еще на губернаторских выборах в городе проиграл и в первом, и во втором туре.  И дальше его рейтинг только снижался. По опросам отдела мониторинга департамента информполитики мэрии, тогда деятельность Лебедя отрицательно оценивали больше 65% жителей Красноярска.

Незадолго до смерти генерал сказал историческую фразу: «Город-герой Красноярск так и не сдался». Сейчас, похоже, есть желание сдать город.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).