одной строкой

В Красноярском крае приняли закон против долгостроев

Сегодня на сессии Заксобрания края сразу в двух чтениях были приняты поправки к закону «О регулировании земельных отношений в Краснояр­ском крае». Стоимость аренды земли под недостроенными объектами будет существенно повышена.

Изменения внесены в ст. 12 краевого закона. Она предусматривает установку коррек­тирующего коэффициента, который учитывает срок ввода в эксплуатацию объекта коммерческой недвижимости. Если застройщик не уложится в ранее обозначенный срок, то для расчета аренды будет применяться размер коэффициента К3, который заметно увеличивает плату за землю (см. подробнее «Медленных красноярских девелоперов поторопят арендой»).

Не уложившиеся вовремя застройщики будут платить повышенные арендные платежи за землю
Не уложившиеся вовремя застройщики будут платить повышенные арендные платежи за землю

На сегодня в крае более 600 земельных участков, переданных в аренду, не используется для строительства и фактически простаивают. По данным Красноярскстата, в 2011 г. в регионе на одно построенное общественно-деловое здание приходилось почти 8 неза­вершенных. Всего в крае насчитывается порядка 1,7 тыс. долгостроев.

В Красноярске незавершенными являются 629 нежилых зданий.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).