одной строкой

Шведы отказались строить красноярский ЛХК

Шведская Sodra Group выходит из проекта Енисейского лесохими­ческого комплекса в Красноярском крае. Об этом, по сообщению «Коммер­санта», компания заявила на своем официальном сайте.

СодраШведские партнеры проекта, который реализует ОАО «Ангара Пейпа», объяснили свое решение тем, что масштабы проекта изменились по срав­нению с первоначальным планом.

«С нашей точки зрения проект больше не вписывается в нашу стратегию, и мы решили больше в нем не участвовать», — говорится в заявлении.

В ноябре 2012 г. проект ЛХК был исключен из числа приоритетных и лишился права аренды лесных участков за половину стоимости.

Причина, указывает «Коммерсант», — арендные долги «Ангары Пейпа». Согласно информации агентства лесной отрасли края, совместные с компанией «Минусинским лесом» долги фирмы за аренду лесных участков составляют 295 млн руб.

Напомним, что ранее Арбитражный суд края признавал незаконным приказ агентства лесной отрасли от 5 июля 2012 г. об исключении инвестпроекта из числа приоритетных. При этом инвесторы обвиняли чиновников, отказавших проекту, в преследовании личных интересов (см. подр. «Енисейский ЛХК остался в приоритетах»).

Владельцами ОАО «Ангара Пейпа», созданного в 2006 г. специально «под проект» ЛХК, являются две кипрские компании. В качестве партнеров выступали шведская Sodra Group и японская Marubeni Corp. Запланированная мощность предприятия — 1,2 млн т продукции в год, инвестиции в него — 109,6 млрд руб.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).