одной строкой

Енисейский ЛХК в Красноярском крае достроят без шведов

Енисейский лесохимический комплекс (ЛХК) в Красноярском крае будет построен несмотря на выход из проекта шведской Sodra Group, заявили в ОАО «Ангара Пейпа». В компании считают, что скандинавы большую часть своих обязательств уже выполнили.

Напомним, что ранее стало известно об отказе от дальнейшего участия в проекте Енисейского ЛХК одного из стратегических партнеров — шведской Sodra Group. Причина — масштабы проекта изменились по срав­нению с первоначальным планом и уже «не вписываются в стратегию компании» (см. подр. «Шведы отказались строить красноярский ЛХК»).

Лес
«Ангара Пейпа» заявляет о состоятельности проекта Енисейского ЛХК

«Большую часть своих обязательств по Industrial Agreement группа Sodra уже выполнила, передав нам и Marubeni Corp. большой объем технологической и проектной документации, в том числе результаты опытных и опытно-промышленных варок, рецептуры варок, материалы по инновационному производству растворимой целлюлозы из березы, осины и других», — пояснил гендиректор ОАО «Ангара Пейпа» Михаил Азанов, пишет «Коммерсантъ».

По словам Азанова, неисполненной оказалась лишь часть соглашений, связанных с управлением производством ЛХК

уже после его сдачи в эксплуатацию — не ранее 2017 г.

Свой отказ от дальнейшего сотрудничества Sodra Group объяснила «нарастающими негативными тенденциями в производственной и финансовой деятельности компаний, входящих в группу», в частности, сменой ее менеджмента, принимавшего решение об участии в проекте, добавили в «Ангара Пейпа».

Новое руководство шведской компании пошло на урезание своей инвестпрограммы на 2013 г. и сокращение персонала.

«Иные иностранные партнеры не требуются, так как у проекта есть генеральный подрядчик и 100%-е долгосрочное финансирование (фондирование) иностранных банков на очень льготных условиях», — заявил Азанов.

При этом он подчеркнул, что в своем письме Sodra Group не исключила возможности возврата в проект вновь «после изменения внутренней ситуации в нем».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).