одной строкой

Нарышкин попросил проверить конкурс на «Норильск-1»

Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин обратился в Федераль­ную антимонопольную службу (ФАС) и Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить итоги конкурсов по месторождениям цветных металлов в Норильске.

В письме говорится о том, что в Госдуму поступило обращение группы депутатов Норильского городского Совета с жалобой на необъективность конкурсов по освоению южной части месторождения Норильск-1 и западного фланга Октябрьского месторож­дения (оба актива расположены в Норильском промышленном районе, Красноярский край), состоявшихся 15 июня.

Учитывая, что указанные в обращении вопросы непосредственно связаны с социаль­ными и экономическими интересами региона, Нарышкин в письме обратился к руково­дителю ФАС Игорю Артемьеву и генпрокурору Юрию Чайке с просьбой провести проверку соблюдения закона при вынесении решения комиссии Роснедр по итогам данных конкурсов и принять все необходимые меры.

Конкурс на разработку южной части полиметаллического месторождения «Норильск-1» на полуострове Таймыр состоялся в середине июня. Победителем в нем была признана ГК «Русская платина», которая год назад вышла из ОАО «Артель старателей «Амур» и принадлежит главе ОАО «Группа Альянс» Мусе Бажаеву.

Между тем в «Норильском никеле» считают, что победа в конкурсе группы компаний «Русская платина» нанесет ущерб не только государству, но и жителям северных регионов (см. подр. «Решение Роснедр ставит под угрозу благополучие северян»).

Директор департамента геологоразведки «Норильского никеля» Олег Симонов, который принимал непосредственное участие в оценке запасов никелевых месторождений полуострова Таймыр и готовил документацию к конкурсам Роснедр, считает, что конкурс прошел с нарушениями законодательства.

Кроме того, он отметил, что «Русская платина» предложила меньший объем капитальных вложений. «У «Русской платины» нет инфраструктуры в этом районе, ей придется тратиться на строительство ТЭЦ, обеспечение водоснабжения, газоснабжения, решать вопросы транспортировки руды, концентрата и так далее.

Тем не менее компания задекларировала расходы по проекту в размере всего 40 млрд руб. Они занизили капзатраты, не учли ни водоснабжения, ни энергообеспечения», — сказал он (см. подр. «Олег Симонов: «Мы считаем, что конкурс прошел с нарушениями»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).