одной строкой

Спамеры Рунета завалят Госдуму работой: Путин захотел интернет-демократии

Российский премьер и кандидат в президенты Владимир Путин в очередном своем сочинении «Демократия и качество государства» предложил выносить на рассмотрение Госдумы общественные инициативы, собравшие в интернете 100 и более тыс. подписей.

Автор пишет, что развитие интернета в стране «естественным образом формирует запрос на постоянное, а не «от выборов к выборам» участие граждан в политике и управлении». «Поэтому современная демократия как власть народа не может сводиться только лишь к «походу к урнам» и им заканчиваться. Демократия, на мой взгляд, заключается как в фундаментальном праве народа выбирать власть, так и в возможности непрерывно влиять на власть и процесс принятия ею решений. А значит, демократия должна иметь механизмы постоянного и прямого действия, эффективные каналы диалога, общественного контроля, коммуникаций и обратной связи», — пишет премьер.

На практике, по его мнению, это сводится к «общегражданскому обсуждению законопроектов, решений, программ, принимаемых на всех уровнях государственной власти, оценке действующих законов и эффективности их применения».

Путин указывает, что уже сейчас проекты законов размещаются в интернете для общественного обсуждения, «лучшие и содержательные» общественные поправки учитываются в финальной версии законопроекта.

«Такой механизм коллективного отбора оптимальных решений, или, как называют его эксперты, краудсорсинг, — должен стать нормой на всех уровнях. Но здесь реализуется только «пассивное право» — возможность гражданина реагировать на те или иные идеи и проекты власти, субъектов законодательной инициативы. А нам нужно предусмотреть и «активное право» — дать возможность самим гражданам формировать законодательную повестку, выдвигать свои проекты и формулировать приоритеты», — настаивает премьер.

«В этой связи предлагаю ввести правило обязательного рассмот­рения в парламенте тех общественных инициатив, которые соберут сто тысяч и более подписей в интернете.

Похожая практика действует, например, в Великобритании», — предлагает Путин, попутно отмечая, что «для этого анонимный интернет не годится» и «нужно будет разработать порядок официальной регистрации тех, кто хочет стать участником такой системы».

Премьер отмечает, что законы пора бы писать более понятным языком. «Необходимо улучшение языка правотворчества. Его надо сделать если не благозвучным (в древнем мире законы часто писали стихами для лучшего запоминания), то хотя бы понятным для адресатов норм. Важно создание дружественного интерактивного интерфейса на порталах органов публичной власти для полноценного отражения и обсуждения планов и программ, результатов мониторинга их исполнения. Хочу просить профессиональные сообщества словесников и веб-дизайнеров — помогите государству в этом. Такой вклад будет высоко оценен историей», — помпезно заключает Путин.

Напомним, что ранее премьер опубликовал уже три «программных статьи» (см. подр. «Путин запугивает население национальным вопросом» и «Путин выдал бизнесу презумпцию добросовестности»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).