одной строкой

Путин запугивает население национальным вопросом

Владимир Путин опубликовал вторую программную статью. На этот раз сочинение фактического второго лица государства посвящено нацио­нальному вопросу.

В своем опусе премьер много и часто комбинирует сложные и малопонятные обывателю слова. Что касается содержания, то он призывает приучать школьников к чтению, ужесточить правила регистрации и создать федеральное ведомство по вопросам межнационального благополучия.

В первом же предложении статьи постулируется — для России национальный вопрос носит фундаментальный характер.

После чего следует добротная порция запугивания читателей: в мире наблюдаются «рост межэтнической и межконфессиональной напряженности», «национализм, религиозная нетерпимость становятся идеологической базой для самых радикальных группировок и течений», а продвинутые западные государства «говорят о провале «мультикультурного проекта».

«Плавильный котел» ассимиляции барахлит и чадит — и не способен «переварить» все возрастающий масштабный миграционный поток. Отражением этого в политике стал «мультикультурализм, отрицающий интеграцию через ассимиляцию», — доступным языком заявляет автор.

Однако Россия, по мысли Путина, не такова, у нее особый путь. Местные «национальные и миграционные проблемы напрямую связаны с разрушением СССР». «Продекларировав 20 лет назад суверенитет, тогдашние депутаты РСФСР в запале борьбы с «союзным центром» запустили процесс строительства «национальных государств», причем даже внутри самой РФ. Их действия вели к развалу и сепаратизму», — говорит ВВП. По его мысли, в тот момент Россия не прекратила своего существования лишь благодаря «нравственной воле народа».

Попутно автор вворачивает, что «наш праздник 4 ноября — День народного единства, который некоторые поверхностно называют «днем победы над поляками». А на самом деле это «день победы над собой», над внутренней враждой и распрями, когда сословия, народности осознали себя единой общностью — одним народом». После чего Путин долго и многословно пережевывает тезис о том, что Россия — это многонациональное государство, этим оно и отличается от западного «плавильного котла».

«Когда начинают кричать: «Хватит кормить Кавказ», — ждите, завтра неизбежно последует призыв: «Хватит кормить Сибирь, Дальний Восток, Урал, Поволжье, Подмосковье…», — пугает Путин провинциалов.

Но самое интересное прописано дальше – из рассуждений о «сохранении русской культурной доминанты, носителем которой выступают не только этнические русские, но и все носители такой идентичности независимо от национальности» — премьер выруливает на тему образования, которое в этом деле играет важнейшую роль.

Он предлагает сформировать «список из 100 книг, которые должен будет прочитать каждый выпускник российской школы», чтобы приобщиться к русскому «культурному канону». «Не вызубрить в школе, а именно самостоятельно прочитать. И давайте сделаем выпускным экзаменом сочинение на темы прочитанного», — предлагает Путин.

Ждем очередной реформы в образовании.

Однако на этом премьер не останавливается и предлагает создать в системе феде­ральных органов власти «специальную структуру, отвечающую за вопросы национального развития, межнационального благополучия, взаимодействия этносов». «Это не должно быть стандартное ведомство. Скорее речь должна идти о коллегиальном органе, который взаимодействует непосредственно с президентом страны, с руководством прави­тельства и имеет определенные властные полномочия», — сказано в статье.

Самая большая глава в сочинении Путина посвящена проблемам миграции. В ней премьер старается угодить всем — и «понаехавшим», и коренным. Все многословные рассуждения сводятся к тому, что приезжие должны уважительно относиться к укладу местных, а местные не должны обижать приезжих. Причем речь как о внешней миграции, так и о внутренней, в пределах России. В связи с этим Путин предлагает ввести уголовную ответственность за нарушение миграционных правил и норм регистрации.

«Мы веками жили вместе. А тем, кто хочет или пытается разделить нас, могу сказать одно: не дождетесь…», — заключает автор.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).