одной строкой

Назаровский завод металлоконструкций наращивает производство

Вчера губернатор Лев Кузнецов совершил рабочую поездку в Назарово на Восточно-Сибирский завод металлоконструкций. На предприятии, которое в прошлом году едва не стало банкротом, сегодня работают над выполнением крупных заказов и строят планы по расширению производства.

Красноярский край купил Восточно-Сибирский завод металлоконструкций в Назарово

Напомним, что 14 ноября завод возобновил работу под руководством нового собственника — ООО «Красно­ярская региональная энергетическая компания», «дочки» госпредприятия «Центр транспортной логистики» (см. подр. «Завод металлоконструкций в Назарове купили красноярские энергетики»).

До смены собственника завод металлоконструкций находился в кризисном положении: производство было заморожено, предприятие имело огромные долги перед работниками. Решение о покупке завода краевые власти принимали с учетом потенциала развития инфраструктуры региона.

«Было бы странно оставить подобное предприятие в бедственном положении и закупать нужную нам продукцию за пределами края, на конкурирующих производствах Томска и Новосибирска, теряя и налоги, и рабочие места, — пояснили ДЕЛА.ru в пресс-службе губернатора факт приобретения Назаровского завода в собственность края.

За время, прошедшее с начала работы предприятия, удалось разобраться с долгами, повысить базовые ставки зарплат на 30% и вдвое увеличить численность коллектива.

губернатор Лев Кузнецов на Назаровском заводе металлоконструкций«Последний раз я был у вас два месяца назад, в очень тяжелый для завода период. Правительство края взяло на себя ответственность за предприятие, были постав­лены задачи — выплатить все долги по зарплате и предусмотреть ее повышение, подготовить план модер­низации производства, продолжить строительство завода горячего цинкования, изыскать новые заказы и привлечь на завод старые кадры. Большинство поставленных задач выполнено», — отчитался губернатор на встрече с работниками завода.

Сейчас назаровский завод работает над выполнением крупных заказов. Как рассказали в пресс-службе губернатора, одним из них является производство металлоконструкций для строящегося в Норильске спортивного комплекса «Арена. Норильск».

«Дальнейшие планы завода связаны, например, с производством ограждений для дорожной отрасли, разделительных и боковых. Есть договоренности с энергетиками о выпуске опор ЛЭП, причем в этом виде производства назаровское предприятие сможет смело конкурировать с другими производителями, имея поддержку со стороны краевого правительства, — сказали в пресс-службе. — Кроме того, у завода есть намерение участвовать в конкурсных процедурах, связанных с будущими большими стройками края, в том числе в возведении четвертого моста через Енисей».

Также предприятие сможет выпускать металлоконструкции, необходимые для строи­тельства и ремонта детских садов, школ и других сооружений, и его возможности в этом плане расширятся, когда завершится строительство завода горячего цинкования. Согласно производственной программе назаровский завод планирует выйти на объемы выпуска до 3 тыс. т металлоконструкций в год. Средняя зарплата работников вырастет до 25-30 тыс. руб.

Губернатор отметил, что завод должен переходить на новые технологии производства, «идти в ногу со временем, формировать крепкую устойчивую репутацию и новые рынки сбыта». И пообещал коллективу предприятия пристально следить за его судьбой. «Каждый из вас должен понимать, что только безукоризненное качество продукции позволит заводу крепко стоять на ногах в сложных посткризисных условиях», — подчеркнул, выступая перед коллективом, Кузнецов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).