новость

Назаровскому заводу металлоконструкций добавят энергии

Восточно-Сибирский завод металлоконструкций купят энергетики. Объявлен новый собственник проблемного и в то же время градо­образующего предприятия Назарово. Как стало известно ДЕЛА.ru, владеть заводом будет ООО «Красноярская региональная энергетическая компания».

Примечательно, что несмотря на свой статус, «КРЭК», вполне может считаться, госкомпанией, так как её учредителем является госу­дарст­венное предприятие Красноярского края «Центр транспортной логистики».

На Восточно-Сибирском заводе металлоконструкций в Назарово начались забастовки
На Восточно-Сибирском заводе металлоконструкций в Назарово начались забастовки

Как ранее сообщали ДЕЛА.ru, на ОАО «ВС ЗМК» в последнее время сложилась непростая ситуация. Предприятие душили долги перед кредиторами, которые и вылились затем в проблемы с производством и задержки заработной платы. По имеющейся информации, работникам предприятие задолжало уже порядка 9 млн руб. за два месяца. Председатель первичной организации профсоюза ОАО «ВС ЗМК» Николай Атаманов рассказал ДЕЛА.ru, что из-за непогашенных долгов часть трудового коллектива уже объявила забастовку.

Более 100 сотрудников завода вместо того, чтобы ходить на работу пошли в прокуратуру и суд, чтобы взыскивать свою зарплату. Работники выдвинули руководству требования о том, что пока денег не получат, возвращаться обратно в цеха не собираются.

Ситуация усугубляется и нынешними низкими объемами загрузки производства. Сейчас завод перебивается мелкими заказами, а отсюда и неполная рабочая неделя, и долги, пояснил Атаманов. «В январе 2010 г. доделывали большой заказ, и с тех пор всё: работы стало мало, началась сокращённая рабочая неделя, премия сразу уменьшилась, вот уже полгода её не платят совсем, даже молочные талоны перестали давать за вредность», — отметил Атаманов.

С января у завода нет заказов
С января у завода нет заказов

Ещё большим бременем оказался для «ВС ЗМК» возврат банковских займов. Шарыпов­ское отделение ОАО «Сбербанк России» потребовало взыскать с ОАО предприятия долг в размере 325 млн руб. (см. подр. «Восточно-Сибирский завод металлоконструкций» тянут на дно миллионные долги»). Эту сумму завод задолжал в результате невыполнения обязательств по трем кредитным линиям, которые Сбербанк открыл предприятию в 2009 г.

Путь завода металлоконструкций «на дно» вполне схож с тем, который сейчас проходит красноярский «Сибтяжмаш» (см. подр. «Прокуратура требует больше уголовных дел для руководства «Сибтяжмаша»). Предприятия некогда получили существенную помощь от краевого правительства в виде государственной поддержки, затем декларировали серьезные планы по расширению производства, но потом оба оказались на грани банкротства, и сразу появились слухи о желании собственников избавиться от проблемных активов.

Первым владельца может обрести назаровский «ВС ЗМК». По информации ДЕЛА.ru, предприятие покупает ООО «Красноярская региональная энергетическая компания», учредителем которого является госпредприятие края «Центр транспортной логистики».

Завод в Назарово достанется КРЭКу
Завод в Назарово
достанется КРЭКу

При этом новое приобретение «КРЭК» не совсем совпадает с его основной деятель­ностью — содержание электросетевых хозяйств края. Мотивы, которые могли бы сподвигнуть «КРЭК» к покупке назаровского завода, уточнить не удалось. В компании ДЕЛА.ru заявили, что данную тему не комментируют, и вообще за всеми разъяснениями почему-то просят обращаться к министру промышленности и энергетики края Денису Пашкову.

Кстати, высокопоставленный чиновник намедни был в Назарово, и решал злополучную проблему с «ВС ЗМК» на встречах с работниками и властями города. Впоследствии местному телевидению о судьбе предприятия Пашков сообщил буквально следующее: «Если мы будем оперативно работать в течение месяца, то на предприятии появится новый собственник. Это будет государственная компания Красноярского края, которая станет стопроцентным собственником предприятия. Это «Красноярская региональная энергетическая компания», являющаяся одной из самых крупных сетевых компаний края, в том числе и одним из крупнейших потребителей металлоконструкций».

Денис Пашков: эта наша энергетическая компания станет 100% собственником назаровского завода
Денис Пашков: наша энергетическая компания станет 100% собственником назаровского завода Пирамида-ТВ

Сделка о приобретении предприятия пока не завершена, но уже близится к финалу. Надо сказать, что прежние руководители «ВС ЗМК», пока своих мест официально не покидают. Хотя, к примеру, директора Николая Ефименко на заводе не видели давно. Последнее время он был на больничном, и за него обязанности руководителя исполняли пооче­редно, то главный инженер, то заместитель директора по производственной части.

Чехарда в директорском кресле идёт пока переоформ­ляются документы на нового собственника. Рабочие же тем временем ждут перемен к лучшему с приходом новых владельцев, которые, как говорят, уже успели обрисовать заводчанам свои глобальные планы.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).