одной строкой

«Восточно-Сибирский завод металлоконструкций» тянут на дно миллионные долги

Тень банкротства нависла еще над одним крупнейшим предприятием Красноярского края. Как стало известно ДЕЛА.ru, «Восточно-Сибирский завод металлоконструкций», расположенный в Назарово, задолжал Сбербанку почти треть миллиарда рублей.

Представители завода не исключают, что предприятие сейчас находится в критическом положении.

Шарыповское отделение ОАО «Сбербанк России» требует взыскать с ОАО «Восточно-Сибирский завод металлоконструкций» долг в размере 325 млн руб. Как стало известно ДЕЛА.ru, эту сумму завод задолжал в результате невыполнения обязательств по трем кредитным линиям, которые Сбербанк открыл предприятию в 2009 г.

Восточно-Сибирский завод металлоконструкций (ВС ЗМК) одно из крупнейших промышленных предприятий Красноярского края
Восточно-Сибирский завод металлоконструкций (ВС ЗМК)
одно из крупнейших еще действующих промышленных предприятий Красноярского края

Арбитражный суд Красноярского края ходатайство банка удовлетворил, по этому делу начато судебное производство. Согласно материалам суда, расплачиваться по долгам банкиры предлагают путем продажи заложенного по кредитным договорам заводского имущества. В список заложенного ОАО «ВС ЗМК» имущества входит: сырье, продукция и оборудование завода.

Дать внятный комментарий ДЕЛА.ru, о причинах возникновения сложившейся ситуации представители «Восточно-Сибирского завода металлоконструкций» сегодня не смогли, сославшись на отсутствие руководителей. При этом в ОАО «ВС ЗМК» дали понять, что предприятие хоть и работает, но находится в достаточно тяжелой финансовой ситуации.

Напомним, в середине октября 2010 г. компания «УралСибТрейд» подала заявление в Арбитражный суд Красноярска на банкротство ОАО «ВС ЗМК», так как завод задолжал истцу более 5 млн. (см. «Назаровский завод металлоконструкций опять банкротят»).

«УралСибТрейд» не единственная фирма, которой должен завод. В данный момент процедура банкротства ОАО «ВС ЗМК» продолжается. С частью своих долгов завод уже рассчитался и заявления были отозваны. Однако в Арбитрижный суд края продолжают поступать все новые иски различных предприятий о признании ОАО «ВС ЗМК»  банкро­том по все тем же причинам — долги.

Отметим, что ОАО «Восточно-Сибирский завод металлоконструкций», расположенный в Назарово, является одним из крупных предприятий в своей отрасли. Создание завода было связано с развитием энергетики в районах Сибири, Дальнего Востока и направлено на обслуживание крупнейших строек прошлого века, в частности Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса (КАТЕК).

Завод выпускает различные металлоконструкции для строек Красноярского края
Завод выпускает различные металлоконструкции для строек Красноярского края

Основные виды деятельности, которыми предприятие занимается на сегодняшний день: производство опор ЛЭП, антенных и осветительных опор, конструкций промыш­ленных зданий и сооружений, металлоконструкций железнодорожных и автомобильных мостов, дорожных и мостовых металлических ограждений барьерного типа, стальных форм для изготовления железобетонных изделий, конструкций гражданского строительства, технологического оборудования.

Рынок сбыта продукции ОАО «ВС ЗМК» включает в себя в основном российских и красноярских потребителей. Основными крупными заказчиками завода являются ЗАО «Енисей­телеком», ООО «Трансмост», ООО «Алроса-ВГС» и ЗАО «Ванкорнефть».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).