одной строкой

7% дорогой российской мебели для дома будут делать в Красноярске

Лесная отрасль Красноярского края в 2011 г. развивалась стабильно: индекс промышленного производства по итогам года составил 100,3%. Об этом сообщила в ходе недавней интернет-конференции министр природных ресурсов и лесного комплекса края Елена Вавилова.

Некоторые виды лесопромышленного производства заметно выросли. Например, объем выпуска ДСП составил 51,9 тыс. кубометров — на 14,8% больше, чем в 2010 г. Объем производства пеллет увеличился на 21,9% за счет наращивания мощности пеллетной линии ЗАО «Новоенисейский ЛХК» и составил 76,7 тыс. т. Производство гофрированной бумаги выросло на 68,8%, до 85,9 тыс. т.

В 2011 г. начал свою работу Енисейский фанерный комбинат — крупнейшее за Уралом предприятие по выпуску шпона и фанеры, также было запущено производство топливных брикетов в Идринском районе.

Продолжалось строительство нового завода по производству мебели бизнес-класса, которое ведет компания «Мекран». Когда предприятие, начав работу, выйдет на полную мощность, компания займет около 7% российского рынка мебели для дома в сегментах «премиум» и «бизнес». Сегодня, по словам Вавиловой, ее доля в сегменте корпусной мебели премиум-класса составляет 2,1%.

Производство пиломатериалов в 2011 г. снизилось на 1,7%. Причиной министр назвала политический кризис на Ближнем Востоке, в Египте и Сирии, которые являются основ­ными потребителями красноярских досок.

Еще одна причина — в так и не решенных проблемах с железнодорожными перевозками: подвижной состав находится в собственности у множества транспортных компаний, что приводит к увеличению сроков поставки, простоям и росту тарифов (см. подр. «Железно­дорожники не хотят возить красноярский лес»). Тарифы на перевозку продукции глубокой переработки древесины в крае по-прежнему почти вдвое выше, чем цены на перевозку круглого леса и пиломатериалов — это является заметным препятствием к развитию современных лесных производств. По словам Вавиловой, в министерстве продолжают заниматься этим вопросом.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).