одной строкой

Законопроект о выборах губернаторов внесен в Госдуму

Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о возвращении прямых выборов губернаторов. Документ опубликован на сайте Кремля.

Согласно предложению главы государства, баллотироваться в руководители региона РФ можно будет как от партии, так и в порядке самовыдвижения.

В законопроекте отмечается, что выдвижение кандидатов партиями «может осуществ­ляться после консультаций с президентом». Будет ли процедура согласования обяза­тельной, не уточняется. В то же время в тексте особо оговаривается, что процедура консультаций по кандидатурам определяется главой государства.

Ранее кандидат в президенты страны Владимир Путин говорил о пред­варительном «президентском фильтре» для кандидатов, баллотирующихся в главы субъектов федерации.

В случае самовыдвижения кандидату будет необходимо собрать подписи избирателей в количестве, определяемом законом региона.

Как указано в законопроекте, кандидат в губернаторы обязательно должен быть гражданином РФ, достигшим возраста 30 лет. Выборы будут проходить с тайным голосованием. Срок нахождения в должности главы региона сохранен на уровне 5 лет.

Напомним, что вернуть прямые выборы губернаторов Медведев обещал в ходе последнего послания Федеральному собранию 22 ноября 2011 г. (см. подр. «Президент Медведев напоследок наобещал с три короба реформ»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).