одной строкой

Хакасия позарилась на рейсы красноярского аэропорта «Черемшанка»

В правительстве Хакасии 11 января обсуждали планы развития аэропорта «Абакан» и пришли к выводу, что уничтожение «Черемшанки» «открывает новые рынки» для ключевого авиаузла региона.

Чиновники полагают, что республика «не должна упустить часть грузоперевозок», которые обслуживаются в Красноярске.

«Пожар в аэропорту «Черемшанка», который работал большей частью на северных грузоперевозках, открывает новые рынки для аэропорта «Абакан», и поэтому мы не должны упустить часть грузоперевозок», — цитирует министра экономики Хакасии Татьяну Краснову «РИА-Новости».

Напомним, что пожар в аэропорту «Черемшанка» произошёл 19 декабря 2011 г. Здание аэровокзала огонь уничтожил полностью, однако власти пообещали быстро возобновить там обслуживание пассажирских рейсов (см. подр. «Черемшанка» начнет принимать обычные рейсы через 2 месяца»).

Кроме того, Краснова отметила, что правительство республики также планирует активно участвовать совместно с Красноярским краем в проекте «Северный воздушный мост», который направлен на формирование инфраструктуры сообщения с арктическими территориями (см. «На воздушные ворота края поставили министра Пашкова»).

«Думаю, что касается судов средней емкости, то Красноярск здесь не является нам конкурентом», — считает министр экономики Хакасии. Краснова добавила, что наличие собственной топливозаправочной инфраструктуры позволит аэропорту «Абакан» в целом увеличить объемы грузоперевозок за счет снижения цены на топливо. «Если у нас будет собственная топливозаправочная инфраструктура, мы сможем на 10-12% снизить цены на топливо», — пояснила она.

В Хакасии подсчитали, что общая сумма затрат на реализацию плана мероприятий по развитию аэропорта «Абакан» составляет 162,2 млн руб.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).