одной строкой

Красноярск: в конфликт ЕТК с его дилерами вмешается УФАС

Об этом сегодня ДЕЛА.ru сообщил замруководителя управления Красноярской краевой антимонопольной службы Олег Харченко. Он подтвердил, что в ведомство поступила жалоба от красноярских сотовых ритейлеров, в которой они жалуются на действия мобильного оператора Енисейтелеком.

Напомним, сотовый оператор разорвал с ними в одностороннем порядке все ранее заключенные договоры и предложил уйти в субдилеры к новосибирскому ритейлеру «Мобител-Сибирь» (см. подр. «Дилеры ЕТК обвинили новое руководство компании в переделе рынка»).

По словам Харченко, согласно материалам, поступившие с заявлением, в отношении ЕТК будет возбуждено дело. «Сейчас служебная записка и экспертное заключение переданы руководителю для утверждения приказа о возбуждении дела по ст. 10 — злоупотребление доминирующим положением», — сказал Харченко.

Отметим, сегодня же, наконец, состоялась ранее переносившаяся и срывавшаяся пресс-конференция с красноярскими дилерами, обиженными новым руководством ЕТК.

Впрочем, «состоялась» — слишком громкое слово. На пресс-конференцию вместо трех заявленных участников пришел лишь один — владелец сети «Сотка» Виктор Пашов. Директор ООО «Альтерна» Ольга Олару и директор ООО «Мобильный альянс» Василий Тараненко в последний момент придти на встречу с прессой отказались.

По неофициальной информации, Тараненко мог получить предложение о прямом дилерском договоре с ним в случае неявки на пресс-конференцию.

Виктор Пашов: я даже в девяностых годах такого не видел
Виктор Пашов: я даже в девяностых годах такого не видел

Пришедший на встречу Пашов пожаловался на «беспрецедентное давление» на дилеров и на него лично: «Давление продолжалось буквально до последней секунды, делалось все, чтобы пресс-конференция не состоялась. Ситуация действительно серьезная — мне вчера, буду с вами откровенным, посоветовали не ходить на эту пресс-конфе­ренцию.

Сказали, смотри, вдруг у тебя наркотики, допустим, найдут. Понятно, что это выглядело не как угроза, а как рекомендация от доброжелателя. Советовали по телефону уезжать из города. На самом деле я даже в девяностых годах такого не видел. Я работаю с 1994 г., всякое бывало в жизни, но с таким я сталкиваюсь в первый раз».

По сути же на пресс-конференции никаких новых фактов не прозвучало. Пашов продемонстрировал прессе письмо руководству Ростелекома с жалобой на действия руководства ЕТК. Он так же отметил, что сейчас прессу пытаются ввести в заблуждение относительно истинных причин возникновения конфликта.

Якобы дилеры недовольны тем, что сейчас меняется система расчета оператора с ними за подключенных абонентов. (Суть системы в том, что дилер получает вознаграждение лишь за говорящих абонентов — 50% от стоимости выговариваемых абонентом минут на протяжении определенного времени, но не более определенной суммы, в среднем — 300 руб. с абонента).

«На деле мы новой системе не противимся. Уже около 3-4 месяцев система оплаты в ЕТК изменилась, никаких претензий со стороны дилеров это не вызвало, потому что с операторами большой тройки мы по такой же системе работаем более 2 лет», — сказал Пашов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).