одной строкой

Нефть Эвенкии попросили подождать

Запуск Юрубчено-Тохомского месторождения в Эвенкии отложен до 2014 года.

Разработку Юрубчена ведет дочерняя структура Роснефти Восточно-Сибирская нефтегазовая компания (ВСНК)
Разработку месторождения ведет «дочка» Роснефти — Восточно-Сибирская нефтегазовая компания (ВСНК)

Такое заявление сделал вчера начальник департамента ОАО «НК «Роснефть» Иван Глазунов. Даже если окончательное решение по строительству инфраструктуры для месторождения будет принято до конца 2011 года, понадобится минимум три года для того, чтобы ее построить, отметил он.

Ключевой вопрос, как сообщил г-н Глазунов, конечно же, в финансах: «Инфраструктуры нужно построить много. К 2013 году мы не успеем, надо смотреть на 2014 год». Если же согласование затянется, то к любому сроку, когда бы решение ни было принято, нужно плюсовать три года и тогда ждать запуска месторождения. Такая вот нехитрая арифметика.

Кроме того, сейчас, по словам Глазунова, идет уточнение стоимости разработки месторождения.

Напомним: еще летом прошлого года Юрубчено-Тохомское месторождение, второе на территории Сибири по объемам запасов после Ванкорского, планировалось ввести в эксплуатацию в 2013 году (в начале разработки — в 2012-м). Правда, вице-президент Роснефти Михаил Ставский тогда заявил, что разработка месторождения станет рентабельной, только если будет введена нулевая экспортная пошлина на юрубченскую нефть. С этим, в общем, согласились все. Месторождение летом 2010-го было внесено в «льготный» список месторождений Восточной Сибири.

Однако до выхода на пиковую мощность месторождению оказалось еще далеко: то и дело возникают разного рода препятствия, мешающие начать полномасштабную работу (см., в частности, «Нефть на Юрубчене есть, а трубы нет»).

Однако, как пояснили корреспонденту ДЕЛА.ru в компании «Роснефть», речь всякий раз идет не о неких внезапно возникающих проблемах. Не о них говорил и г-н Глазунов. Разговор все о том же — о предоставлении налоговых льгот месторождению.

Позвольте, ведь оно еще летом было включено в «тот самый список», заметил наш корреспондент. Включено-то включено, однако реально никаких льгот как не было, так и нет, а без них работа на Юрубчене невозможна, парировал представитель Роснефти: «Когда мы говорим о строительстве инфраструктуры для месторождения, речь идет об огромных деньгах и серьезных сроках, а о том, что без льгот воплотить все намеченные планы невозможно, Роснефть говорила всегда».

Свою роль здесь сыграла и отмена с 1 мая налоговых льгот для Ванкорского месторождения. Из-за этого Роснефть только в этом году потеряет 2 млрд долларов, а в следующем – еще 3,5 млрд. (см. «Отмена льгот скорректировала планы Ванкора по добыче»), а это не только изменит модель добычи нефти на Ванкоре, но и так или иначе скажется на других проектах компании.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).