новость

Экс-директора «Монтаж-Строя» осудили за обман дольщиков в Красноярске

В Красноярске вынесли приговор бывшему руководителю ООО «Монтаж-Строй», ООО «Содружество» и ООО «Дивные горы». В 2014-2017 годах компании под его управлением строили жилые дома в Красноярске, Сосновоборске и Дивногорске, привлекая деньги сотен дольщиков.

Экс-директора «Монтаж-Строя» осудили на 6 лет

Как сообщили в прокуратуре, со временем средств на завершение строек стало не хватать, сроки срывались. Однако директор продолжал принимать деньги от новых дольщиков, направляя их не только на стройку, но и на иные цели, а также оплачивал завышенные объемы работ, в том числе фактически невыполненные.

В итоге компании обанкротились, стройки остановились. Недостроенными остались три дома в 8-м микрорайоне Сосновоборска, два дома в ЖК «Нойланд-Черемушки» на улице Шевченко в Красноярске и четыре дома в районе улиц Набережной – Гидростроителей в Дивногорске. Своих квартир не дождались более 700 дольщиков. Общая сумма ущерба превысила 1,3 млрд рублей.

Высотки на Шевченко
Высотки на Шевченко

Напомним, в ЖК «Нойланд-Черемушки» в Красноярске две высотки на 576 квартир. Застройщик, фирма «Монтаж-Строй», был признан банкротом дважды, в 2018 и 2019 годах (после первого банкротства в его отношении ввели процедуру финансового оздоровления, но безуспешно). В долевое там было продано 497 квартир ЖК, которые обещали сдать в 2015 году.

Параллельно с расследованием прокуратура добивалась восстановления прав пострадавших. Благодаря вмешательству надзорного ведомства проблемные объекты передали ППК «Фонд развития территорий» для завершения строительства. Впоследствии дома достроили, а права дольщиков восстановили.

На этапе следствия обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и дал признательные показания, однако в суде изменил позицию и вину не признал.

Суд признал его виновным в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, и приговорил к 6 годам колонии общего режима. Кроме того, в течение 2,5 лет после освобождения он не сможет занимать руководящие должности в строительных организациях.

Гражданские иски потерпевших, которые не получили жилье, удовлетворены.

Фото: прокуратура, правительство края

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»