одной строкой

Нефть на Юрубчене есть, а трубы нет

На Юрубчено-Тохомском нефтегазоконденсатном месторождении, расположенном в Красноярском крае, «Восточно-Сибирская нефте­газовая компания» смогла получить так называемые фонтанные притоки нефти. По словам генерального директора «ВСНК» Олега Сараева, успех геологов и буровиков на новых скважинах подтверждает большой потенциал месторождения.

На двух разведочных скважинах Юрубчена получен фонтанный приток нефти
На двух разведочных скважинах Юрубчена получен фонтанный приток нефти

«Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» (дочка «Роснефти») завершила испытания на разведочных скважинах №27 и №30, пробуренных на Юрубчено-Тохомском нефтегазоконденсатном месторождении в Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края. Боковые стволы обеих скважин имеют горизонтальное окончание, на Юрубчене подобный способ бурения был использован впервые.

В результате испытаний на скважине №27 был получен фонтанный приток безводной нефти дебитом 142 куб. м в сутки, на скважине №30 — приток 191 куб. м нефти в сутки. Эти показатели значительно превышают продуктивность аналогичных скважин, распо­ложенных в Западной Сибири. Если компании удастся закрепить успех, запасы место­рождения могут быть увеличены: сейчас они оцениваются в 513,4 млн т нефти и 660 млрд куб. м газа.

Но несмотря на полученные результаты на разведочных скважинах, «Роснефть» все еще не готова включить освоение месторождения на полную мощность. На перспективы и темпы освоения влияет отмена нулевой экспортной пошлины на нефть. В компании гово­рят о том, что необходимы налоговые льготы, чтобы месторождение стало рента­бельным (см. «Освоение Юрубчено-Тохомского месторождения стало экономически нецелесообразным»).

Нефть на Юрубчено-Тохомском месторождении есть, а трубопровода для ее доставки потребителям пока нет
Нефть на Юрубчено-Тохомском месторождении есть, а трубопровода для ее доставки потребителям пока нет

Впрочем, альтернативой требуемым налоговым льготам может стать частно-госу­дарственное партнерство в рамках развития Нижнего Приангарья. Если государство согласится профинансировать строительство нефтепровода «Куюмба-Юрубчен-Тайшет», то это даст возможность освоить сразу ряд лицензионных участков вдоль трассы нефтепровода, принадлежащих разным недропользователям.

Готовый нефтепровод от месторождений до врезки в магистральный ВСТО может, по утверждению «Роснефти», перевести проект Юрубчено-Тохомского месторождения в разряд рентабельных и при существующей системе налогообложения.

Таким образом, получив фонтанные притоки на двух разведочных скважинах в Эвенкии, «Роснефть» получила дополнительный «козырь» в переговорах с государством. Нефть, готовая к промышленному освоению на Юрубчене есть, дело за трубой.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).