одной строкой

Больше 3 млн кубометров красноярской древесины продали за границу в 2010 г.

Из Сибири за 9 месяцев 2010 г. вывезли леса больше, чем на миллиард долларов.

Красноярский лес продолжают вывозить
Красноярский лес
продолжают вывозить

В сравнении с тем же периодом 2009 г., экспорт лесома­териалов увеличился на 6% и оценивается в 1 млрд 780,2 млн долларов, сообщили в пресс-службе Сибирского таможенного управления (СТУ).

Из Красноярского края вывезли 3 млн 327 тыс. кубометров леса, общей стоимостью 411,8 млн долларов, рассказали ДЕЛА.ru в пресс-службе СТУ.

Кроме того, уже в красноярской таможне добавили, что, по сравнению с прошлым годом, экспорт пилопродукции вырос на 4,5%, а объем экспорта круглого леса — на 13%.

Напомним, что проблема вывоза круглого леса вместо его глубокой переработки на территории России уже не один год обсуждается в Правительстве РФ. Однако ввод заградительных пошлин на экспорт круглого леса все время откладывается (см. подроб­нее «Пока ставим на сырье» и «Путин предлагает не пилить»).

В связи с недофинансированием, в Красноярском крае уже неоднократно переносились сроки ввода и строительство новых деревообрабатывающих производств (см.  «Лесной комплекс Красноярского края буксует»). Так что пока красноярские лесопромышленники ориентируются на вывоз сырья, а не продуктов глубокой переработки с высокой добав­ленной стоимостью.

В этом году сибирскую древесину закупали компании из 61 страны. 86,1% стоимостного объёма экспорта лесоматериалов заняли поставки в Китай, Японию, Египет, Германию, Сирию и Афганистан. 13,9% — в страны СНГ, в основном в Узбекистан, Таджикистан и Казахстан.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).