новость

Путин предлагает не пилить

Ситуация вокруг кругляка все больше напоминает  фундаментальные споры о дальнейшей поддержке сырьевого  или промышленного вектора развития экономики страны. 
Причем, что удивительно, правительство и Госдума высказывают противоположные точки зрения.

Так, российское правительство намерено отложить введение загради­тельных пошлин на экспорт круглого леса еще на год — до 2011 г., так как в кризис это опасно для отрасли. Госдума не согласна: единороссы собираются все же внести на рассмотрение закон о повышении пошлин.
К ним присоединяются и власти Красноярского края: Владимиру Путину направлено обращение с просьбой пересмотреть позицию правительства.

Российское правительство намерено отложить введение заградительных пошлин на экспорт круглого леса
Введение заградительных пошлин на экспорт кругляка снова откладывается

За последние два года вывозные пошлины на лес Россия повышала дважды: с 4 до 10 евро за кубометр в июле 2007 г. и до 15 евро с 1 апреля 2008 г. Самое жесткое для российских экспортеров и стран-переработчиков решение должно было вступить в силу с 1 января 2009 г. — повышение ставок в 3,3 раза до 50 евро за кубометр.

Но в ноябре прошлого года премьер Владимир Путин после встречи с финским коллегой Матти Ванханеном заявил о решении отсро­чить повышение пошлины до 1 января 2010 г, сообщают «Ведомости». Финляндия особенно сильно пострадала бы от роста пошлин: по прогнозам правительства страны, за год нацио­наль­ная лесная промышленность могла потерять 8000-20 000 рабочих мест.

Россия может не ограничить отсрочку одним годом. Решение не повышать пошлины до заградительного уровня, скорее всего, будет продлено еще на год — до 2011 г.
Этот вопрос уже обсуждался на совещании у первого вице-премьера Виктора Зубкова (курирует лесную отрасль).

В кризис повышение пошлин стало невыгодно самой России — эта мера слишком сильно ударила бы по экспортерам. Пока позволить себе резкое снижение объемов экспорта кругляка страна не может.

Повышение пошлин в такое сложное время загнало бы отрасль в тупик, говорит председатель совета директоров холдинговой компании «Воло­годские лесопро­мышленники» Александр Чуркин: государство повысило пошлины для стимулирования переработки, но никаких реальных шагов, чтобы помочь компаниям, не предприняло.

государство повысило пошлины для стимулирования переработки
Государство повысило пошлины для стимулирования переработки

Изначально было ясно, что между повышением пошлин и развитием переработки будет раз­рыв в 1-1,5 года, считает директор по GR лесо­промышленной группы «Илим» Дмитрий Чуйко.
И это было бы нормально в обычных условиях, но в кризис этот лаг вырастет в 2-4 раза. Конечно, зарубежные рынки «не сидели просто так и переориентировались», замечает Чуйко.

Закупки сибирского и дальневосточного леса Китаем (один из основных импортеров российского леса) за последние полгода снизились и перестали быть регулярными, приводит пример анал­итик Lesprom Network Лилия Атаманюк. Но, если российские условия поставки кругляка будут более выгодными, снова произойдет кор­ректировка в сторону России.

Однако с правительственной не совпадает позиция депутатов Госдумы.
Единороссы в ближайшее время внесут законопроект о запрете экспорта круглого леса, заявил председатель Госдумы Борис Грызлов.

Сразу вводить полный запрет, по его словам, нерационально, предприятия по глубокой переработке древесины не созданы, но парламентарии предлагают переходный период, когда экспортные пошлины будут постепенно повышаться (50 евро за кубометр с 1 января 2010 г., 80 евро через год и т. д.), после чего вывоз непереработанной древесины запретят полностью.

Идею запрета вывоза кругляка Грызлов высказывал неоднократно, ссылаясь на большие масштабы противозаконных рубок деревьев. В конце июня в ответ на очередное предложение Грызлова премьер Владимир Путин сообщил, что нужно сделать все, чтобы глубина переработки сырья на российской территории была значительно увеличена.
«Но если в условиях кризиса, прямо сейчас, мы существенным образом повысим вывозные таможенные пошлины, это приведет к сворачиванию деятельности наших заготовительных предприятий», — тут же добавил премьер.

Руководство «Единой России» придерживается единого мнения.
Не согласен «всего лишь» Владимир Путин, лидер партии и премьер-министр. Правда, единороссы надеются его уговорить.

Андрей Гнездилов
Андрей Гнездилов

Надеются и власти Красноярского края.

На заседании антикризисной рабочей группы по природным ресурсам и лесному комплексу, которое провел заместитель председателя правительства края Андрей Гнездилов, обсуждался вопрос о введении заградительных экспортных таможенных пошлин на необработанные лесоматериалы.

Их введение, считают в правительстве, позволит развивать в стране глубокую переработку древесины и производство продукции с высокой добавленной стоимостью. Поэтому на встрече было принято решение направить председателю правительства РФ обращение о необ­ходимости введения заградительных пошлин в 2009 году.

«Для экономики России и Красноярского края выгоднее развивать производство, вывозить высококачественную продукцию — пиломатериалы, ДСП, ДВП, плиты МДФ, пеллеты, а не кругляк за три копейки, из которого в Китае будут делать то же и продавать нам же за бешеные деньги, — пояснила ДЕЛА.ru Ирина Самсонова, помощник замес­тителя председателя правительства Андрея Гнездилова.

Развитие глубокой переработки — это не только бизнес, это рабочие места, налоги, дороги
Развитие глубокой переработки леса — это высокая добавленная стоимость, рабочие места,
налоги, дороги ...

По ее словам, в последние три года в крае было запущено семь лесоперерабатывающих производств.

«Когда в 2007 год было объявлено о поэ­тапном повышении вывозных пошлин, лесо­промышленники края начали строить заводы, модернизировать производства, чтобы делать продукцию с высокой добавленной стоимо­стью, с прицелом на то, что, когда введут заградительные пошлины, она поднимется в цене, — рассказала Ирина Самсонова.

— Введение пошлин было отложено, и вот теперь может быть отложено еще на неоп­ределенный срок. Владельцы рассчитывали свой бизнес, строили планы, а теперь они рушатся».

Развитие глубокой переработки — это не только бизнес, это рабочие места, налоги, дороги... «Эти моменты почему-то не всегда учитываются. Но мы будем отстаивать наши интересы», — резюмировала г-жа Самсонова.

На совещании члены антикризисной группы решили также продолжить оказывать госу­дарственную поддержку лесной отрасли и в 2010 году. И правильно, лучше все-таки подстраховаться.

На случай, если ВВП к просьбам думских однопартийцев и сибиряков останется глух и решение будет принято в пользу тех структур и регионов, которые толком так и не успели подготовиться к глубокой промышленной переработке древесного сырья.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).