новость

Лесной комплекс Красноярского края буксует

Губернатор Красноярского края недоволен развитием лесоперера­батывающей отрасли. Несмотря на постоянную оказываемую отрасли господдержку, по некоторым показателям в 2009 г. произошел спад.

Лесоперарботке в Красноярском крае пообещали дальнейшую поддержку
Дальнейшую поддержку лесоперарботке в Красноярском крае все-таки пообещали

На прошлой неделе Лев Кузнецов осмотрел мощности Новоенисейского лесохимического комплекса и провел совещание, посвященное перспективам развития пред­приятий лесной отрасли. Губернатор пообещал, что, несмотря на посткризисную ситуацию в экономике, господдержка все равно будет оказываться.

«Бюджет — это не банк, но мы будем поддерживать проекты, имеющие социальное значение. Для нас остается принципиально важным условием эффективность проектов, направленных на производство в крае конкурентной продукции. Ключевая задача господдержки — не пересидеть плохие времена за ее счет, а использовать предлагаемые ресурсы для модернизации производства, выпуска новых видов продукции и завоевания новых рынков», — подчеркнул Лев Кузнецов.

На заседании с докладом выступила министр природных ресурсов края Елена Вавилова. Она рассказала об итогах развития ЛПК региона в прошлом году, о господдержке отрасли, о планах на 2010 г., пишет «Пресс-Лайн».
Вавилова уточнила, что в кризисный период в крае не произошло существенного падения объемов производства лесопромышленной продукции. В 2010 г. объемы лесозаготовки останутся на прежнем уровне, а по выпуску ДВП (древесноволокнистая плита) и ДСП (древесностружечная плита) ожидается небольшой спад.

Эти данные вызвали негативную реакцию губернатора. Он подчеркнул, что не понимает, как в условиях мощной господдержки, в ЛПК выпуск продукции не только не растет, но и по ряду направлений снижается.

К строительству Богучанского ЛПК планировали приступить в 2009 году
К строительству Богучанского ЛПК планировали приступить в 2009 годуфото Михаила Маклакова

Вице-премьер Андрей Гнездилов, присутствовавший на совещании, объяснил ситуацию тем, что отрасль до сих пор не вышла из кризиса 2008—2009 гг.

Напомним, предприятия ожидали, что российское правительство повысит пошлины на экспорт круглого леса в 2010 г. и этим создаст благоприятные условия для развития лесопереработки. Однако федерация сделала ставку на сырье, продлив мораторий на повышение пошлин (см. «Пока ставим на сырье»).

Инвестиционные проекты в лесной отрасли тоже пока не внушают оптимизма. В апреле по некоторым из них были перенесены сроки реализации.

Енисейский фанерный комбинат в Сосновоборске в конце 2009 года планировали запустить
Енисейский фанерный комбинат в Сосновоборске в конце 2009 года планировали запустить

Так, запуск крупнейшего в России «Енисейского фанерного комбината», который должен был состояться еще в декабре 2009 г., был перенесен на год.

«На территории края реализуются семь инвестиционных проектов в лесной отрасли, запускается восьмой. Сроки реализации некоторых проектов были перенесены, при­чиной такого решения стал недостаток финансирования. Запуск «Енисейского фанерного завода» планируется в конце 2010 г.», — объяснила ДЕЛА.ru Олеся Бондарева, помощник министра природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края.

Также на сентябрь 2010 г. был перенесен срок начала строительства Богучанского ЛПК. Комплекс в Богучанском районе считается крупнейшим проектом в лесной отрасли страны. Он включает в себя строительство предприятия по глубокой переработке древесины, основным продуктом завода станут пиломатериалы. Кроме того, планируется организовать отдельное предприятие по производству целлюлозы.

Запуск этого строительства краевые чиновники связывают со вторым этапом реализации проекта освоения Нижнего Приангарья. Стоимость проекта составит 86,7 млрд руб., он должен быть полностью реализован в 2013 г.

Как отметила Олеся Бондарева, на данный момент реализация всех проектов ведется в соответствии с новыми согласованными графиками, дальнейших переносов сроков не планируется.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).