одной строкой

Красноярские лесопромышленники повышения пошлин не дождались

В Минпромторге России заявили о необходимости сохранения нынешних пошлин на экспорт круглого леса и в 2011 г.
Хотя испытывающие серьезные проблемы деревоперерабатывающие предприятия ожидали от российского правительства повышения пошлин, которое дало бы им шанс для развития, федерация снова сделала ставку на продажу сырья.

Лес надо вывозить
Лес надо вывозить

В 2007 г., когда было объявлено о поэтапном повышении вывозных пошлин, лесопромышленники Красноярского края начали строить новые заводы, модернизировать произ­водство, делая упор на продукцию с высокой добавленной стоимостью, с прицелом на введение заградительных пошлин и увеличение цены выпускаемой продукции (см. подробнее «Пока ставим на сырье»).

Теперь мораторий на повышение пошлин, который был введен в 2009 г. и сохранил свое действие в году 2010, скорее всего, продлят и на 2011 г. Стоит отметить, что инвести­ционные проекты в лесной отрасли края испытывали в текущем году явные проблемы из-за недофинансирования. В апреле по некоторым из них были перенесены сроки реализации (см. подробнее «Лесной комплекс Красноярского края буксует»).

Видимо, если пройдет предложение Минпромторга, придется переносить сроки и дальше. Модернизация модернизацией, инновации инновациями, но пока лучше всего у России получается продавать за границу кругляк, который в Красноярском крае все никак не заканчивается.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).