одной строкой

Директору сгоревшей в Красноярске наркоклиники «Чистый город» вынесли приговор

47-летняя директор сгоревшей клиники «Чистый город» в Красноярске признана виновной в оказании небезопасных услуг и приговорена к 1 году 7 месяцам колонии. Однако с учетом пребывания в СИЗО она уже считается отбывшей наказания, сообщили в прокуратуре края.

наркоклиника чистый город
Наркоклиника держала пациентов в круглосуточном стационаре, не имея на это лицензии

Пожар в клинике на пр. Мира, который унес жизни 4 пациентов, случился в сентябре 2020 года. Еще два человека получили легкий вред здоровью. Все они находились на стационарном лечении, причем часть – анонимно. Однако, размещая людей в своем учреждении, директор не обеспечила пожарной безопасности.

Впрочем, как рассказали в прокуратуре, нарушений была масса.

Прежде всего, не имелось лицензии на лечение алко- и наркозависимых, но при отсутствии разрешения «Чистый город» работал как круглосуточный стационар.

А меры пожарной безопасности нарушались грубейшим образом. Так, эвакуационные выходы были заперты на ключ, и доступа к ним у персонала не было; с окон были сняты ручки; сотрудники не проходили инструктаж; система оповещения была неисправна.

Причиной пожара стал поджог, и виновный, один из пациентов, недавно уже получил наказание: 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Как следует из записи камеры видеонаблюдения, мужчина поджег штору в палате №1. Огонь распространился по палате очень быстро – погибли четверо. Трое из них, как сообщалось ранее, принимали седативные препараты, а четвертый был иммобилизован.

Как все произошло в ночь с 16 на 17 сентября 2020 года:

Руководитель клиники, задержанная вскоре после происшествия, не признала своей вины. Тем не менее

суд приговорил ее к 1 году 7 месяцам колонии общего режима, а также запретил заниматься оказанием платных медицинских услуг на 3 года.

Директор клиники Чистый город
Директора частной клиники арестовали 17 сентября после ночного пожара

Однако на сегодня женщина уже отбыла в СИЗО 1 год, а затем находилась под домашним арестом. Поэтому сейчас она считается отбывшей наказание.

Приговор пока в законную силу не вступил, рассказали в ГСУ СК по краю и Хакасии.

Фото, видео: ДЕЛА, следком

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).