одной строкой

В деле главы Красспорта Валерия Черноусова о хищениях в МАУ «ЦСК» нашли еще и мошенничество

Следователи, расследуя уголовное дело против руководителя главного управления по физической культуре и спорту администрации Красноярска (Красспорта) Валерия Черноусова, выявили еще один преступный эпизод. В этот раз это уже мошенничество группой лиц по предварительному сговору

Валерий Черноусов был задержан после обысков
Валерий Черноусов был задержан после обысков

ДЕЛА писали, что сначала по подозрению в махинациях были задержаны  сотрудники МАУ «ЦСК»: директор Максим Кузнецов, его заместитель, а также методист. Теперь цепочка привела к главе Красспорта. Примечательно, что прокурор края Роман Тютюник предупреждал спортивных чиновников Красноярска об ответственности за коррупцию.

Как и предрекал прокурор, в начале 2023 года уголовное дело о взяточничестве завели на руководителя главного управления по физической культуре и спорту Валерия Черноусова. Оперативники нагрянули к нему с обыском, а затем зажержали.

Было установлено, что в период с декабря 2020 года по июнь 2022 года он через посредника получил от директора МАУ «ЦСК» взятку стройматериалами, ГСМ и транспортными услугами на сумму более 550 тыс. рублей для строительства своего коттеджа.

Дом Черноусова в деревне
«Скромненький домик» чиновника, на который, по версии следствия, пошли деньги, выделенные на городской стадион

В ходе расследования этого дела следствие установило еще и эпизод мошенничества:

оперативники считают, что с 1 марта 2021 по 31 мая 2022 года руководитель Красспорта, сговорившись с пока не установленными лицами, воспользовался служебным положением и похитил у МАУ «ЦСК» в общей сумме около 350 тысяч рублей.

Следственные мероприятия в загородном доме чиновника:

Деньги с расчетного счета МАУ «ЦСК» перечислили на расчетный счет индивидуального предпринимателя по пяти фиктивным договорам на оказание услуг по вывозу снега, веток и мусора. По факту услуги не были выполнены, а полученные средства предприниматель передал руководителю главного управления, рассказали в следкоме.

Уголовные дела против чиновника объединили в одно производство. Сейчас он находится под стражей.

Развитие событий:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).