одной строкой

Красноярским чиновникам приказали бояться из-за хищений в МАУ «ЦСК»

Прокурор края Роман Тютюник пообещал спортивным чиновникам Красноярска ответственностью за коррупцию. Правоохранители сейчас расследуют многолетние хищения в МАУ «Центр спортивных клубов» и намерены отдать под суд всех причастных.

Директор учреждения был арестован, но он, как считают, далеко не единственный
Директор учреждения был арестован, но он, как считают, далеко не единственный

«Как и в любом коррупционном деле, преступная цепочка распутывается снизу вверх. Придет время, когда руководству в сфере городского спорта тоже придется ответить. В какой правовой плоскости будет ответ – покажет время», – сказал он.

Прокурор отметил, что на развитие массового спорта из бюджета ежегодно выделяются значительные деньги: каждая тренировка во дворе обходится бюджету в около 1600 рублей. Занимается этим МАУ «Центр спортивных клубов». Однако во время проверки выяснилось, что ответственные за массовый спорт

занятий почти не проводили, но деньги успешно «осваивали».

Пустая спортивная площадка Красноярск
По документам тренировки прододились, деньги на них из бюджета выплачивались

У прокуратуры встал вопрос о достоверности отчетов по количеству проведенных занятий. Так были задержаны уже трое сотрудников МАУ «ЦСК»: директор Максим Кузнецов, его заместитель, а также методист.

«Тройка арестованных сотрудников центра действовала по определенной схеме: по указанию директора учреждения и его заместителя методист готовила фиктивные отчеты о проведенных занятиях с детьми спортом, они подписы­вались руководством учреждения и предоставлялись в администрацию города для хищения бюджетных денежных средств». – раскрыл обстоятельства дела Роман Тютюник.

Правоохранители считают, что все это делалось, чтобы изобразить активную работу над поставленной президентом задачей по развитию спорта и тем самым обеспечить регулярный поток бюджетных средств.

«В результате из бюджета города было похищено 18 млн рублей на занятия, которых фактически не было. Наш пример такого «мыльного пузыря», надувавшегося в течение нескольких лет, может стать поводом для пресечения подобных фактов в других субъектах России», – добавил прокурор.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).