новость

«Спортивная мафия?»: в Красноярске силовики пришли к главному по спорту

В Красноярске силовики пришли с обыском к руководителю главного управления по физкультуре и спорту города (Красспорта) Валерию Черноусову – по делу о предполагаемых взятках. Он стал не первым муниципальным чиновником, которым заинтересо­вались правоохранители. Как рассказали в прокуратуре, дело связано с крупными мошенничествами, в которых подозревается руководитель «Центра спортивных клубов» Максим Кузнецов.

После обысков Черноусов был задержан.

Валерий Черноусов, Красноярск
К Валерию Черноусову нагрянули с обысками. Цепочка к главе Красспорта потянулась при расследовании преступлений директора МАУ «Центр спортивных клубов»

В прокуратуре края сообщили, что получены доказательства передачи взятки Кузнецовым руководству Красспорта. Черноусов, по данным ведомства, получил взятку строительными материалами и инструментами на общую сумму около 550 тыс. рублей для строительства своего загородного дома.

Между тем деньги, на которые в «ЦСК» купили стройматериалы (330 тыс.), были выделены на заливку льда на стадионе «Сибирь» по ул. Рейдовой. 

(Сам стадион потом залили по договору с другим предпринимателем – детали пока выясняет следствие).

Дом Черноусова в деревне
«Скромненький домик» чиновника, на который, по версии следствия, пошли деньги, выделенные на городской стадион

Как добавили в ГСУ СК по краю и Хакасии, дело было возбуждено по пп. «б», «в» ч. 5 ст. 290  УК о взятке. При этом Черноусов якобы угрожал Кузнецову увольнением:

он получил взятку «под угрозой создания условий, способствующих увольнению директора МАУ «ЦСК».

Валерий Черноусов, Красноярск
Глава Красспорта, по версии следствия, обещал уволить руководителя «ЦСК», если тот не снабдит его деньгами на строительство загородного дома

Кроме стройматериалов, по данным СК и полиции, были закуплены ГСМ и транспортные услуги для доставки их за город на 220 тыс. рублей. Сам дом строился в Минино Емельяновского района.

Видео обысков в доме и рабочем кабинете Валерия Черноусова, главного по спорту в Красноярске:

У руководителя Красспорта прошли обыски.

Как сообщили в ГУ МВД по краю, обыски были проведены и в офисе, и в загородном доме, и по месту жительства подозреваемого.

Матрас в доме чиновника
Во время обыска оперативники привычно заглянули под матрас

Сотрудники полиции изъяли документы по строительству, деньги, банковские карты, флешки и другие электронные носители информации.

Силовики в загородном доме чиновника:

После в следкоме сообщили: подозреваемый задержан, ведется расследование с установлением всех обстоятельств преступления.

Валерий Черноусов, Красспорт
Валерий Черноусов – опытный чиновник, который руководит спортом Красноярска уже 6 лет

Валерий Черноусов давно работает в мэрии. Ему 43 года, он начинал трудовую карьеру с учителя физкультуры, затем перешел в педуниверситет, а после в течение 10 лет трудился в администрации Центрального района. В 2013 году стал замруководителя Красспорта, а с лета 2016 года – руководителем главного управления.

Напомним, передавшего взятку руководителя муниципального учреждения «Центр спортивных клубов» Максима Кузнецова задержали, а затем и арестовали в октябре прошлого года. Он подозревается в хищении более 18 млн рублей, которые были выделены на развитие физкультуры и спорта в городе. По версии следствия, Кузнецов подделывал документы о тренировках и ремонте четырех спортивных сооружений с 2020 по 2022 год.

Каток во дворе
Деньги перечислялись на ремонт спортплощадок, заливку дворовых катков Красноярска и проведение тренировок, но оседали в карманах чиновников «спортивной мафии» города

Преступления в сфере «дворового спорта» выявила прокуратура, проверив, как реализуются городские программы по приобщению красноярцев к занятиям физкультурой по месту жительства. Проверки были организованы по поручению прокурора края Романа Тютюника.

Избрание Максиму Кузнецову меры пресечения
Кузнецова отправили в СИЗО

В отношении Кузнецова возбудили сразу 4 уголовных дела, он был отправлен в СИЗО на 2 месяца. Новое крупное мошенничество с хищением 550 тыс. рублей для передачи Черноусову добавилось к уже выявленным делам.

А в декабре 2022  был задержан начальник физкультурно-оздоровительных клубов МАУ «Центр спортивных клубов» Красноярска Сергей Селеговский. Ему вменяют мошенничество по предварительному сговору.

По всей видимости, силовики крепко взялись за расследование мутных денежных потоков в спортивном направлении деятельности мэрии Красноярска. И вполне возможно, что арест главного по спорту городского чиновника не последний.

Далее по теме:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).