одной строкой

Первый замгубернатора высказался о «химии» на улицах Красноярска

Первый заместитель губернатора Красноярского края и глава администрации главы региона Сергей Пономаренко в соцсетях порадовался «естественным» способам уборки зимних улиц Красноярска. Напомним, в этом году в городе их чистят по старинке – солью, а скользкие участки подсыпают песком.

Снегоуборочная техника в гараже
Красноярск чистят от снега солью и песком, но нынешней ночью 50 машин сошли с линии из-за 35-градусных морозов, сообщили в УДИБ

Пономаренко в своем тг-канале назвал «отсутствие мерзкой грязи на дорогах, тротуарах, в помещениях» одним из главных изменений нынешней зимы.

«Считал и считаю использование разного рода «бионордов» преступлением. Лужи химического раствора, отравляющего нашу жизнь и превращающего город в сплошную серую слякоть, – отвратительное зрелище», – написал он.

Пономаренко отметил, что на дорогах Красноярска зимой всегда было «немного скользко. Это естественно – мы же в Сибири живем», и посоветовал водителям соблюдать скоростной режим.

Возвращение «химии» на улицы города первый замгубернатора категорически не поддерживает.

Очистка улиц Красноярска

Напомним, противогололедные реагенты вслед за столицей начали применять в Красноярске с зимы 2019 года. Вскоре жители начали возмущаться, что химикаты портят обувь, шины автомобилей и негативно действуют на здоровье. После Роспотребнадзор запретил использовать один из реагентов, «ХКНМ», на дорогах, а дорожники подали в суд с требованием запрет отменить. Пока суд да дело, в городе обходятся «дедовскими» методами очистки улиц от снега.

При этом на улицах скользко: ниже -15° соль просто не работает.

Нынешней морозной и снежной ночью в городе работало 122 единицы техники, сообщили в УДИБ, а дороги обрабатывались пескосоляной смесью. При этом ночью из-за морозов 50 автомобилей пришлось снять с рейса: гидравлика в такую погоду не работает.

Днем улицы чистят 56 машин, а часть стоит на ремонте в гараже.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).